Консультация хирург-стоматолога /

Боли в лунке почти 3 месяца — вопрос №2060366

Здравствуйте,26.01.24 удалили сложный зуб мудрости,удаляли полтора часа,пилили кость.По сей день беспокоят сильные боли.Поаторно лунку мне не чистили,врач говорил все хорошо,терпи.Сказал пить аркоксию.Была я и у невролога.фенлипсин боли не снимает.Пару недель назад удалила из 7 зуба нервы,чтобы не думалось на него.Все равно болит,без обезболивающих не могу.И они слабо помогают.Три недели назад добавилась температура 37,5,,боли в ухе,и в удавленном зубе еще сильнее.Сильная слабость.Я сходила к своему члх он сказал опять,все нормально,пить аркоксию.В этот раз в полном отчаянии и уже еле жива от боли начала ходить по члх своего города.Один доктор увидел инородное тело,другие ничего не увидели ,вот последняя сказала остеомелит.Вчноа ввели в десну дипроспан ,но боли еще сильнее.Врач которая ставит остеомелит ,ждет пока он созреет и выйдет .Как она объяснила мне.Помогите мне пожалуйста. (Новое кт сделала сегодня,попробую прикрепить

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на йод,аллергия на цветение трав,астма.

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Данные обследования пока ,к сожалению,не прикрепились. По описанию, похоже на остеомиелит. Анализ крови не делали Вам ,клинический?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, анализ крови не делали.Подскажите как можно прикрепить кт ?и самый страшный вопрос для меня.Лечится ли остеомелит?я схожу сума,начиталась всего
Клиент
Андрей, и если он лечится,то как это происходит ?нужно ли резать десну ?я не понимаю,меня бросили на произвол судьбы,одни видят,другие не видят
Стоматолог
К сожалению,как прикрепить КТ не подскажу,просто не знаю ,как это делается тут на сайте((. Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю. На мой взгляд, Вам следует обратиться за консультацией на кафедру хирургической стоматологии в мединститут. В Нижнем ,прекрасный мед и грамотные специалисты. В Семашко, сильные специалисты есть в ЧЛО.Нужно обследование ,грамотным опытным стоматологом хирургом. Я просто хорошо знаю Нижний и лучший путь это взять все имеющиеся на руках обследования и начать с консультации на кафедре хирургической стоматологии. Уточните на сайте института ,как записаться на консультацию. Без общего осмотра ,без обследований ,только по КТ нельзя делать конкретных выводов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите остеомелит лечится?или это уже всё?
Стоматолог
Остеомиелит, прекрасно лечиться , нет ничего ужасного и страшного. Лечиться в стационаре , сочетанными методами и оперативно и медикаментозно. Все проходит бесследно.Просто надо сейчас точный диагноз поставить и начать лечение.
Клиент
Андрей, завтра попробую у врача попросить фото с компьютера хотя бы,чтоб вы могли посмотреть и утром сдам анализы.Отпишусь вам.Спасибо большое
Стоматолог
Да ,обязательно напишите.
Клиент
Андрей, подскажите еще пожалуйста.В 2019 году у меня была аллергическая реакция ,очень сильная на йод в стоматологии.Остеомелит возможно лечить без йода ?А то я читаю ,лечение и там везде йод,а у меня АШ был на йод.
Стоматолог
Нет ни какой связи с применением йода и лечения остеомиелита. Не переживайте,просто всегда перед любым вмешательством предупреждайте докторов о имеющей быть место ,аллергии.В такой ситуации ,лучше перестраховаться.
Клиент
Андрей, здравствуйте,пока фото врач мне не выслал к сожалению.Но вчера я сдала анализы ,вот их результат прикрепляю
Стоматолог
Спасибо за информацию,анализы очень хорошие,признаков воспаления нет. На остеомиелит, это не похоже. Надо искать причину жалоб. Сразу ,скажу ,не на что страшное ,тоже не похоже,абсолютно.Какие-то последствия удаления ,надо искать. Ждать ,когда что-либо созреет и выйдет ,как советует один из докторов ,который Вас смотрел очно ,крайне не желательно.
Клиент
Андрей, сходила в Пикассо ,только такой снимок смогли сфоткать мне на телефон,но там сидят просто женщины.Они сами толком не знают какую именно часть фоткать.Посмотрите пожалуйста,может из этого снимка будет что то понятно?
Стоматолог
Спасибо за информацию, ,остиомиелта там нет ,суды по снимку. Но такое впечатление ,что в лунке осталось часть корня зуба. И при удалении возможно повреждена стенка нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом и одновременный анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях. Нет ничего криминального, надо просто провести анализ КТ с диска. По данным фото ,я могу только приблизительные выводы делать,к сожалению.
Клиент
Андрей, спасибо,подскажите пожалуйста,если поврежден канал ,Как это лечить ?сейчас я делаю физио еще на лунку
Стоматолог
Тут физеотерапия восновном. Но Вы не берите мои слова так на веру сразу. По тем фото с КТ я могу только гадать о происходящем,а гадание на мой взгляд не лучший способ диагностики в медицине. Тут скорее надо убедится ,что нет осколка корня .
Клиент
Андрей, спасибо Большое
Клиент
Андрей, добрый вечер еще раз)Сейчас была у врача еще одного ,он мне дал вот такой снимок ,прикрепила.Он предполагает ,что это могут быть крошки эмали ,и сказал ,что чистить опасно,так как можно повредить нерв.Но мне же не жить с этими болями .Правда ли ,что нерв повредится при повторной чистке ?
Стоматолог
Если все делать аккуратно ,то ничего с нервом не произойдет. Тут надо исключить все факторы ,которые могут влиять на заживление лунки и вызывать жалобы . Лунка должна быть свободна от всяких осколков.Иначе тут действительно замкнутый круг возникает. Если не исключать постепенно идёт все возможные факторы, которые способствуют воспалению и отеку в лунке
Клиент
Андрей, спасибо,подскажите еще пожалуйста,мне компрессы димексид прописали делать,и класть прямо в рот на лунку.И я так делаю уже неделю.А сейчас я задумалась ,можно ли его в рот ?
Стоматолог
Нет противопоказаний к применению на слизистых в инструкции . Препарат оказывает противовоспалительное действие, но в при подобной ситуаци ,как Ваша, я первый раз слышу о методе нанесения на лунку. Что на кожу наносят при невролгии ,это известно, а что на область лунки ,первый раз слышу. Но если это даёт результат положительный и нет ни каких неприятных ощущений ,почему бы и нет.
Клиент
Андрей, спасибо ,а то я прочла ,что при попадании внутрь ,вызывает отравления ,а я получается все равно немного его глотаю,разведенный 1:4
Стоматолог
Дико извиняюсь, я понял,что мазь димексид, а это жидкость. Тут еще более странный способ лечения ,нанесение на слизистую. Хорошо ,что нет ни каких неприятных реакций. Если в инструкции к мази говориться ,что проникает через кожу и слизистые , но внутрь нельзя. То это подразумевает,что на слизистую можно,но немного,чтоб внутрь не попадало. А про жидкость вообще, только на кожу наносить. Ничего страшного не случилось, если бы что не так было ,то за это время ,давно бы поняли. Но мне кажется,лучше не рисковать и прекратить делать компрессы. Во всяком случае обсудить это с Вашим доктором,просто прямо спросить, как быть,в инструкции одно ,в назначении другое.Результат хоть есть положительный за время применения?