Консультация эндокринолога /

Повышены значения АТ-ТГ и АТ-ТПО — вопрос №2060410

Мне 20 лет
Делала УЗИ щитовидной железы. В заключении написано: «Начальные признаки АИТ». Сдала анализы. Т3 (значение 5,39), Т4 (значение 13,17), ТТГ(значение 2,32)-в норме.
А вот АТ-ТГ и АТ-ТПО повышены:
Значение АТ-ТГ 20,80 МЕ/мл, АТ-ТПО 9,8 МЕ/мл
Что делать? Как лечиться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ и анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин 16, д3 34,3. Нормально? Или что-то пропить?
Эндокринолог
Ферритин низкий. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.
Эндокринолог
Для того, чтобы точно поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, обязательно нужно, чтобы соблюдалось 3 условия - изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита, повышение анти к ТПО, высокий ТТГ. У вас только имеется повышение анти к ТПО и изменения на УЗИ щитовидной железы. Но ТТГ у вас в норме. Как такового аутоиммунного тиреоидита у вас нет, так как функция щитовидной железы не нарушена. Терапия не нужна. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований и объём щитовидной железы в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте!

На данный момент вы являетесь здоровым носителем антител, повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ может указывать на вероятность развития аутоиммунного тиреоидита и как следствие гипотиреоза, но не обязательно, что это произойдёт.
Поэтому раз в год нужно сдавать анализ на ТТГ

Антитела в динамике больше не смотрим, они всегда будут повышены.
Можно пропивать курсом селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца два раза в год.

По узи: обьем щитовидной железы в норме, узлов нет, имеется структура, характерная для повышения антител. Ничего страшного по узи нет

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Сдайте анализ на витамин д3- норма более30 и на ферритин- норма более 45, эти показатели влияют на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, нужно ли пропить Эндокринол? Или не стоит?
Эндокринолог
Нет, эндокринол принимать не нужно. Пропивайте селен, и проверье дефицит витамина д3 и ферритин.
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин 16, д3 34,3. Нормально? Или что-то пропить?
Эндокринолог
Ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 2 таблетки в день два месяца далее контроль ферритина- норма более 45

Витамин д3 в норме, можно принимать поддерживающую дозировку-2000ме на постоянной основе
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела не лечатся и делать этого не надо
Главное,что железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Ничего пить не надо,просто раз в год сдавайте ТТГ