Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном и расшифровка ЭГДС — вопрос №2060419

Добрый день,муж 40 лет,прошел диагностическое обследование ЖКТ,беспокоили боли,если голоден и тошнота,вздутие и тяжесть желудка.
Сделал узи брюшной полости и ФГДС
Интересует расшифровка ФГДС и узи.
Беспокоят полипы в желчном,может ли это быть что-то злокачественное?
Также взяли биопсию при ФГДС,для чего?
Так делаю всегда или когда подозревают,что-то онкологическое?
И какой предварительный диагноз?
Все анализы сдал,теперь через неделю на повторный прием к врачу.
Я переживаю,решила пока обратиться сюда

Возраст: 40

Хронические болезни: Периодически был гастрит на протяжении около 10 лет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ обп у Вас два маленьких полипа, за ними необходимо только наблюдение . Отложение капелек жира в печени

По фгдс- признаки заброса желудочного содержимого в пищевод тем самым вызвая его воспаление. Также воспаление слизистой желудка с небольшими дефектами (эрозии)

Тест на хеликобактер у вас положительный.

Вы анализы крови сдавали?
Нарушение стула есть?
Какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, пока ничего не принииает,все анализы сдал,кровь,кал.
Этот диагноз у него уже давно,с переодически обострением то осенью,то весной.
Я просто распереживалась зачем взяли биопсию…
Для меня биопсия это проба на онкологию…
Гастроэнтеролог, Терапевт
По стандартам выполнения фгдс, при любом изменении слизистой должны брать биопсию. Сейчас даже гастрит должен ставиться по биопсии , поэтому это нормальная практика
Клиент
Марина Константиновна, я поняла.
А вот это всё,что у него сейчас это сильно серьезно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все вполне поправимо .
Эрозии и хеликобактер хорошо поддаются лечению.
Полипы нужно наблюдать.
Жировой гепатоз тоже может быть обратимся при соблюдении диеты и приеме гепатопротекторов
Клиент
Марина Константиновна, а полипы эти могут перерождаться в рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаки повышенного риска перерождения в рак- наличие сосудов в самом полипе
Активный рост полипов
Множественные полипоз пузыря

У вас всего этого нет. Поэтому сейчас о перерождении в рак говорить не стоит.

Это вполне могут быть ложные полипы, т.е сгустки желчи
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответы!
Клиент
Марина Константиновна, сегодня муж ещё раз сделал узи печени и желчного,там врач не увидела ни полипов ни гипотоза печени,сказала,что есть утолщение стенок в желчном(но это у мужа давно и хроническое)
Посмотрите,пожалуйста,узи…Там тоже описаны несмещаемые аваскулярные включения…ну здесь это утолщения стенки,правильно я понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу желчного пузыря могут быть правы оба доктора, т.к очень часто бывают ложные полипы(т.е скопление желчи с большим количеством холестерина) .
Здесь только наблюдать.
Можно обсудить с вашим лечащим доктором прием препаратов удхк, которые уменьшают загущение желчи
По поводу печени- либо через год делать в динамике узи, или кт обп или эластометрия
Клиент
Марина Константиновна, по поводу печени,он пролечится,почистит печень,я думаю,что это лишним же не будет?
Ждём анализы и на повторном приеме доктор распишет лечение…
Т.е,скорее всего это всё-таки холестериновый отложения,а не полипы в желчном?
Скажите,страшного же нет ничего?
Я паникер просто,поэтому так пристально все изучаю и спрашиваю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного в вашей ситуации нет .
Холестериновые отложения и ложные полипы - одно и то же. Так что вы правы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы желчного пузыря - это доброкачественные образования. При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Урсофальк курсами по 3 месяца 2 раза в год из расчета 12-15 мг на 1 кг веса тела. Урсофальк в данном случае назначается как желчегонное, для нормализации уровня холестерина крови, т.о. препятствует росту полипа.Необходимо также контролировать биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий на фоне хеликобактерной инфекции. Необходимо пролечить хеликобактер и эрозии: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Членам семьи, совместно проживающим , старше 18 лет выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста провести эррадикацию хеликобактерной ифнекции во избежание повторного заражения мужа после терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за такой исчерпывающий ответ!
Я переживаю по поводу полипов,есть ли риски,что они злокачественные?
Как определить это полипы или холестериновый сгустки?
У его бабушки по линии мамы был рак кишечника,получается,что генетика нехорошая,поэтому и распереживалась…
Гастроэнтеролог
Полипы в желчном пузыре редко озлокачествляются. В случае отрицательной динамики роста (боле. чем в 2 раза за отчетный период), следует обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения. если это сгустки желчи, а не полипы, они могут раствориться и выйти из желчного пузыря на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Марина Юрьевна, сегодня муж ещё раз сделал узи печени и желчного,там врач не увидела ни полипов ни гипотоза печени,сказала,что есть утолщение стенок в желчном(но это у мужа давно и хроническое)
Посмотрите,пожалуйста,узи…Там тоже описаны несмещаемые аваскулярные включения…ну здесь это утолщения стенки,правильно я понимаю?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам УЗИ - утолщение стенок желчного пузыря присутствует на фоне холестероза (отложение холестерина по стенкам желчного пузыря, что может вызвать его неровности. возможно интерпретированные как холестериновые полипы). Для уточнения характера патологии возможно выполнить МРТ брюшной полости .
Клиент
Марина Юрьевна, если это не опасно,мы можем не делать МРТ,а пока наблюдать и приступить к лечению?
Или есть необходимость уточнить?
Гастроэнтеролог
Нет, конечно не срочно. Можно выполнить в плановом порядке на фоне терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас два разных узи : в одном есть полипы , в другом нет , ранее полипы определяли ? В связи с чем выполняли узи ?
Рекомендую сделать МРТ с контрастом, тогда будет понятно есть полипы или нет , истиннее они или нет . Полипы бывают не истинные , тогда мы пробуем их растворить медикаментозно. Если истинные , то за ними просто контроль , чтобы не было их роста . Полипы не переходят в онкологию , это доброкачественные образования .
Какой рост и вес ?
Анализы крови не сдавали ?
По Фгдс : не смыкание кардиального о дела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод , эрозия в желудке .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы сдали,ждём результат,скажите,пожалуйста,если полипы,в принципе не опасны,и пока за ними нужно наблюдать,можно же пока не паниковать и не делать МРТ?
У мужа хронический холицестит кажется,уже лет 10 весной обостряется и чувствует тяжесть после еды и вздутие живота,поэтому и пошел проверить в комплексе ЖКТ
Для меня важно понимать,что даже если это полип,то он не злокачественный…
Второе узи,на котором просто утолщение стенок,там врач более опытный,мы у нее давно все проверяем и ей я доверяю больше.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет,ранее не было полипов,были всегда утолщение стенки желчного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно запланировать мрт , но экстренности нет .
Полипы это доброкачественные образование, ничего критичного в них нет.
Возможно первый доктор принял полипы за нарушение реалогии желчи .