Консультация пульмонолога /

Астма и алкоголь — вопрос №2060450

Здравствуйте! У меня аллергическая астма лёгкой формы. Принимаю симбикорт 2 раза в день. Можно ли мне употреблять алкоголь в разумных количествах? Если да, то какие напитки предпочтительнее предпочтительнее каких веществ лучше избегать.
И можно ли кофе? Изредка шоколад? Просто астма недавно, но столько запретов что голова кругом

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нельзя рекомендовать алкоголь, но. Если у вас нет аллергии, удушья при употреблении алкоголя. То запрета нет. Напитки выбирайте сами. Я могу по пальцам пересчитать своих астматиков, которые не пьют алкоголь совсем. Главное мера.
Шоколад и кофе тот же принцип. Если нет аллергии, то можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний нет, если хорошая переносимость и нет аллергии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий igE и, если он высокий, то аллергопанель, если на продукты винограда нет аллергии, то, противопоказаний нет в спорадическом употреблении вина, аналогично кофе и чай.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, ещё скажите пожалуйста, можно ли с 4 доз симбикорт турбухалер сразу перейти на две дозы в день? Просто было обострение две недели назад, использую пока 4
Пульмонолог, Фтизиатр
Симбикорт назначают в дозе 160/4,5 2вд х 2р в сутки, контролируйте лечение Пикфлуометром 2р в сутки, если бегунок будет все время в зеленом корридоре в течении месяца, то можно попробовать снизить дозу, и опять же следить по Пикфлуометрии как реагирует пиковая скорость выдоха на снижение дозы, но желательно снижение дозы делать на очном приёме.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Если раньше не было пищевой непереносимости, аллергии на спирт, кофе, шоколад, то всё можно в разумных количествах.