Консультация эндокринолога /

Пью Редуксин еще до его приема начались проблемы с лицом — вопрос №2060454

Пью Редуксин назначил врач. Еще до начала приема этого препарата начались проблемы с лицом пошли высыпания в конце февраля пошла к дерматологу начали лечение и сегодня она мне назначила пить ретенойды "Акнекутан" курс 6 месяцев я сказала что пью Редуксин не будет ли большой нагрузки на организм ведь два препарата достаточно сильных на что она сказала нет все будет хорошо. Но как то не вызывает мне это доверия подскажите можно ли пить эти два препарата вместе или все таки стоит сначала закончить с редуксином и потом уже начать принимать ретенойды.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, оба препарата действительно влияют системно на организм, и побочные эффекты одного препарата могут увеличиться на фоне другого. Поэтому если это возможно, то лучше их не совмещать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте а подскажите какие именно могут быть побочные действия? Когда Редуксин начала принимать особо побочек не было сухость во рту в первые дни и потливость все прошло через пару дней.
Врач УЗД, Эндокринолог
Головная боль и тошнота частые побочки этих препаратов
Эндокринолог
Здравствуйте!

Препараты совместимы, можно принимать одновременно, единственное, что при одновременном приеме может появиться небольшое тревожное состояние, депрессия, но это временное явление.

Уровень андрогенов проверяли? Синдром поликистозных яичников не ставили вам? Цикл регулярный?
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день вот неделю назад закончила проходить врачей и анализы все в норме в организме и по анализам и по узи и гинекологии гормоны вообщем все отлично. Цикл регулярный .Единственное что было выявлено низкий ферритин и железо прокапали капельницы все восстановилось больше не каких нарушений не выявлено.
Эндокринолог
Отлично, во время приема ретироидов, обязательно используйте контрацепцию, для исключения беременности.
Клиент
Ирина Валентиновна, да мне сказали что нельзя беременеть.
А вот такой вопрос если совместить эти два препарата как на печень почки не будет нагрузки большой за это переживаю
Эндокринолог
Оба этих препаратов сильно действуют на печень. Если до этого были проблемы с печенью( жировой гепатоз, по узи, повышение алт и аст, повышение билирубина) то в таком случае не желательно принимать одновременно оба препарата.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препараты абсолютно совместимы.
У них разные побочки
И если вы хорошо переносите редуксин-продрлжайте его прием и добавляйте ретиноиды
Единственно что перед приемом посмотрите ферменты печени АЛТ,АСТ
И на фоне приема тоже иногда их сдавайте