Консультация инфекциониста /

Конъюнктивит и тонзиллит — вопрос №2060475

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, тактику лечения.
В прошлом году у сына возник конъюнктивит на фоне цветения, но который был осложнен бактериальным (с гноем). После этого я заразилась тонзиллитом или ангиной (белый точки на миндалинах). Обошлось без антибиотиков, но мое состояние после этой инфекции сильно ухудшилось. Появилась крапивница по телу, сильный зуд, боль в суставах и хруст, слабость в мышцах и возникли нейропатические боли. При всем этом анализы - в норме (общий анализ, срб, ревмопробы, АСЛО и другие, в том числе АНФ и Антитела к двух спиральной ДНК (дошло до того, что подозревала волчанку). Ситуация в этом году повторилась - у сына бактериальный конъюнктивит на фоне аллергии. У меня - тонзиллит и красные глаза (но без гноя)
Я согласна пропить антибиотики, чтобы только не повторилось то самое состояние, которое меня и не успело то полностью за этот год «отпустить». Еще это состояние словно связано с проблемами в мочеполовой области - возникают прозрачные выделения на фоне этого и тянущие боли внизу живота и поясницы.
Скажите пожалуйста, может быть мне сдать какие то анализы, пока обострилось это состояние? Может ли быть это хламидии? Стрептококк? Стафилококк? Или вовсе на фоне вируса такое? Похоже ли это на синдром Рейтера? Или он не может быть при нормальных анализах?
Или может уже хватить искать проблему (честно говоря, устала за год сдавать анализы) и можно пропить антибиотики и жить себе спокойно? Спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень, песок в почках, загиб желчного

Инфекционист
Здравствуйте! По описанию не могу исключить хламидийную инфекцию. Надо сдать кровь на антитела к хламидиям как трахоматис, так и пневмонии.
При положительных результатах пропить 10 дней Доксициклин.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать мазок на иппп, кровь на аденовирус
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пока идет обострение Вам нужно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
По результатам можно будет подобрать адекватный антибиотик и можно ещё промыть пробки у Лора
По поводу тянущих болей внизу живота так же сдать фемоылор пока идет обострение и если и там понадобиться антибиотик, то подобрать по двум анализам сразу
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это может быть ВЭБ по вашему мнению? Стоит ли мне сейчас пока острый процесс сдать анализ на ВЭБ? Может слюну или мазок? Может кровь, чтобы его «поймать»? Я в прошлый раз по Вашей рекомендации сдала анализы (это было давно). И получила такие результаты:

ВЭБ:
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 25.5 Ед/мл (сомнительно)
При < 10 - отрицательно 10 - 40 - сомнительно > 40 - положительно

anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 82

При

<3,5 – отрицательный 3,5 – 5 – сомнительный >5 положительный

anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) ПОЛОЖИТ.
Инфекционист, Гепатолог
К проявлению непосредственно вэб инфекции это не относится, но обострение вэб может снижать иммунитет и привозить к затяжны инфекциям. По предыдущим анализам была сомнительная активность
Можете сдать в этот раз только кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Только маркеры острой фазы
Клиент
Ирина Владимировна, а на что это больше всего похоже? Дело в том, что в одно и то же время - как начинает цвести береза, возникает такая ситуация уже второй раз. Так хотелось бы понять, что это за зараза приводит к таким проблемам..
Инфекционист, Гепатолог
Сдавали ли вы панель аллергенов на деревья и сорные травы?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, как раз аллерголог назначила в поликлинике, но записаться пока не могу. Вы думаете на аллергию? А почему тогда белые точки на миндалинах?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть связь с сезоном, то может быть и аллергия одно другому не мешает, на миндалинах могут быть пробки из-за хронического тонзиллита
Клиент
Ирина Владимировна, то есть получается, что аллергия провоцирует обострение тонзиллита? А причина тонзиллита может быть ВЭБ? Покажет ли этот анализ сейчас его? Вирус Эпштейна-Барр, количественное определение ДНК в сыворотке крови ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, аллергия это реакция иммунной системы, возможно одно провоцирует другое
Вэб лучше сдать антитела или антитела + днк
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, стоит ли еще сдать 6 тип? Я про него сейчас читаю, что он может подстегивать ВЭБ? Дело в том, что у меня высыпает розовый лишай (единичные бляшки, я прочитала, что это может быть от вируса герпеса 6 типа. Тогда все как то укладывается в одну картину..
Клиент
Ирина Владимировна, еще вопрос уточняющий. Наименования анализов так выглядят?

Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA-IgM, Epstein-Barr Virus Capcid Antigen IgM, EBV VCA-IgM)

Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Anti-Epstein-Barr viral capsid antigens IgG, EBV VCA IgG)
Инфекционист, Гепатолог
На 6 тип сдаём пцр крови количество

Первый анализ на вэб правильный
Второй IgG к раннему антигену (ЕА), не капсидный
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!

Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что, если я сдам антитела к ВЭБ, которые Вы рекомендовали, то ДНК (именно к ВЭБ) сдавать необязательно?

И еще вопрос - как Вы считаете это похоже на хламидии? Стоит ли сдавать и на них?
Инфекционист, Гепатолог
Да, днк не обязательно, это дополняющий анализ, не исключающий антитела
На хламидии не похоже
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Конъюнктивит односторонний? Или сначала воспалился один глаз, потом другой? Есть ли повышение t тела, боль в горле?
Сочетание конъюнктивита с фарингитом типично для аденовирусной инфекции.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
У сына конъюнктивит сначала на одном глазу, а потом на втором. Горло не болит, температура 37.
У меня- конъюнктивит слабо выражен (без гноя), только лишь красные сосуды глаз, а горло - прихватило. Белый налет на миндалинах и они увеличились. Купила в аптеке стрептотест - оказался положительным. Еще сдала сегодня на всякий случай Бак посев, но вот думаю, можеттеще нужно было на Эпштейн Бар сдать?
Скажите пожалуйста, учитывая мой положительный тест - нужно ли мне пить антибиотики? Если да, то какие?
Клиент
Ольга, забыла сказать, что у меня темпа 37,3 -37,6.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! На ВЭБ обследоваться смысла нет, Вы не описываете симптоматики инфекционного мононуклеоза.
Есть ли у Вас болезненность подчелюстных л/у?
Вы не описываете симптомов стрептококковой ангины, судя по всему, Вы просто носитель пиогенного стрептококка, поэтому тест положительный. Стрептококк с текущей симптоматикой не связан.
Клиент
Ольга, болезненность есть, если на них нажимаю, но не сильная. Беспокоит боль при глотании (не особо сильная), налет на миндалинах с белыми областями. Немного покалывает в области печени, и немного словно есть отдышка и тяжесть в области сердца (не сильная). Все симптомы терпимые. Но очень я опасаюсь повторения прошлогодней ситуации, поэтому перестраховываюсь 🙏🏻
Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю Вашу тревогу, но вряд ли ситуация повторится. Рекомендую в данной ситуации дождаться бак.посева, если там есть пиогенный стрептококк, тогда пропить курс амоксициллина 1000 мг2 р./сутки 10 дней.
Клиент
Спасибо большое, а как Вы считаете стоит ли сдавать на ВЭБ? А если только лишь пиогенный стрептококк подтвердится однозначно стоит пить антибиотики?
Врач УЗД, Инфекционист
Считаю, что на ВЭБ сдавать не нужно, этот вирус вызывает симптоматику только при первичном заражении (обычно в детстве или подростковом возрасте), проявляется инфекционным мононуклеозом или длительной лихорадкой. Далее вирус пожизненно остаётся в организме, но симптомов больше не вызывает. Есть этот вирус у 90% людей на Земле, так что при обследовании Вы наверняка антитела или ДНК ВЭБ найдёте, только это не имеет никакого практического значения и не требует лечения.
Клиент
Скажите пожалуйста, а если в бак-посеве другой возбудитель покажет (не такой опасный), то можно попробовать без антибиотиков обойтись?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, антибиотики нужны только при наличии пиогенного стрептококка, всё остальное антибиотиков не требует.