Консультация ветеринара /

Кошка отказывается есть и пить — вопрос №2060489

Сосед лежит в больнице с инсультом, поручил присмотреть за кошкой: кормить дважды в день (немного сухого корма Purina и 1/4 пакетика влажного корма Sirius в каждое кормление), и воду менять.
Первые два дня кошка съедала влажный корм весь, сухой корм немного, пила понемногу воды, ходила в туалет в лоток.
Ко мне не выходила, пряталась.
Позавчера я стала поливать цветы, дернула штору, и кошка вылетела оттуда (видимо пряталась в этой шторе), спряталась на балкон. Ночью немного поела и попила воды.
Вчера весь день и сегодня весь день (получается уже вторые сутки) кошка ничего не ест, не пьет, не ходит в туалет, не вылезает из своего укромного места на балконе. Я пробовала поставить еду и воду поближе к ней, на балкон, но она только спряталась еще дальше.
Вопрос: что делать? Понятно, что кошка на стрессе... Как хотя бы водой ее напоить?
Р.s., Кошка стерилизована, среднего возраста (не старая и не котенок), со слов соседа "он с ней особо не разговаривал и не играл".

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте оставлять корм и воду в разных местах помещения. Так же может быть полезен препарат феливей диффузор (с феромонами), единственное этот прибор работает от розетки и соответственно без присмотра включенным его оставлять не стоит.
Если кошка так же будет полностью отказываться от еды и воды придется пробовать ловить ее и поить и кормить принудительно. Кроме этого на фоне стресса могут обостряться многие патологии (например цистит), поэтому может потребоваться проведение обследования животного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а сколько времени кошка может провести без еды и воды?
Может быть ей валерьянки в еду капнуть, или это не поможет? Как вообще вывести ее из этого состояния стресса?
Ветеринар
Более суток не желательно находится кошкам без пищи и воды, это может привести к развитию патологических процессов.
Если животное тревожное, то для того что бы выйти из стресса требуется возвращения привычных условий жизни. Если это невозможно адаптация может проходить достаточно долго. Есть препараты, которые могут помочь, но для их применения требуется контакт с животным. Валерьянка не поможет решить проблему. Можно пробовать игрушки с кошачьей мятой.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Я не тревожила кошку сутки - вообще не заходила в квартиру. За это время она всё-таки поела (съела весь влажный корм, немного сухого корма) и попила воды. И спряталась так, что мы теперь ее вообще не можем найти.
Настораживает, что она не ходила в туалет.
Каковы мои дальнейшие действия? (соседа выпишут только через 2 недели)
Как мне себя с ней вести?
Приходить кормить 1 раз в день, чтобы меньше стрессовала, или 2 раза в день, как было велено?
Нужно ли ловить кошку, чтобы оценить ее состояние, или лучше не искать её, чтобы лишний раз не стрессовала?
Какие игрушки (либо что-то интересное/полезное) можно для нее приобрести, чтобы она перестала прятаться?

Я уточнила, кошка породы манчкин
Ветеринар
Если есть время, попробуйте задержаться в помещении подольше, возможно кошка выйдет и Вы сможете оценить хотя бы ее внешнее состояние. Но не пытайтесь трогать ее. Если ест и пьет, то это уже хорошо, животное которому плохо, не будет этого делать. В туалет при стрессе кошки могут ходить в неположенном месте, лоток при этом игнорировать.
Если перестанет есть и пить, придется искать ее и ловить.
Можно пробовать любые игрушки с кошачьей мятой.
Постепенно она должна привыкнуть к Вашим визитам.