Консультация гастроэнтеролога /

Сильный Запор — вопрос №2060504

Здравствуйте

В последнюю неделю, мало двигалась, плохо питалась, пила мало жидкости.

В итоге появился запор, вчера сходила в туалет неполностью.

Сегодня сходить не могу вообще. Ужасная тяжесть + обострился геморрой.

Что можно предпринять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Геморой

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Сначала лучше опорожнить нижние отделы путем Микролакс клизма, потом постепенно вводить фитомуцил норм для профилактики запоров, курсом 1 мес или вода минеральная билинска киселка если нет камней в желчных путях.
Узи брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря.
Можно ложечку оливкового масла попробовать.
Есть конечно ещё средства: Дюфалак (но может быть вздутие).
Ну и более сильные средства: на основе макрогола (лавакол к примеру).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, а глицериновые свечи можно ?
Клиент
Екатерина Анатольевна, или какие клизмы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Лучше всего Микролакс клизма
Клиент
Екатерина Анатольевна, а при геморрое можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если геморрой выраженный, то глицериновые свечи будут более мягким вариантом.
Клиент
Екатерина Анатольевна, да сейчас выражен сильно.
Глицериновые свечи не вредные ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вообще если прям сильное раздражение, то тогда лучше не делать свечу. А кровит ? Какой стадии геморрой? Если выраженная стадия и кровит то тогда лучше перорально.
Дюфалак пробовали?
Клиент
Екатерина Анатольевна, 3 стадии, вчера кровило при сильном напряжении.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нет, тогда лучше пероральные варианты. Какие то уже пробовали? Дюфалак как переносился? Если пробовали конечно.
Клиент
Екатерина Анатольевна, не пробовала.
А клизму с маслом можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть кстати суппозитории постеризан, для заживления, но проктологи иногда их тоже назначают для размягчения нижних каловых масс, ну и плюс пероральные слабительные тогда (Дюфалак послабее, эффект не сразу, или сильнее - лавакол или др. )
Клиент
Екатерина Анатольевна, подскажите пожалуйста, у меня еще постоянно позывы в туалет по маленькому. Будто что-то давит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А температуры нет? Если сильный запор может давить и рефлекторно раздражать.
Проктологу когда показывались? Детралекс принимаете в моменты обострения?
Клиент
Екатерина Анатольевна, температуры нет.
Клиент
Екатерина Анатольевна, вот да, ощущения что давит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ситуацию поняла. По итогу тогда нижние отделы можно полечить либо облепиховыми свечами, либо проктогливенол или любые именно заживляющие свечи или мази, курс детралекса бы, пероральные слабительные любые Дюфалак или Более сильные (лавакал или другие), узи брюшной полости желчного пузыря и поиск сладжа, консультация проктолога, общий анализ мочи можно тоже сдать на всякий случай. Попрошу подключить сюда проктолога для более детальных советов по прямой кишке.
Гастроэнтеролог
Любовь , здравствуйте. Как ваше самочувствие сегодня ? Был стул ? Как давно были у проктолога ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Однократно можно поставить микролакс .
Далее следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Если на фоне этого стул не нормализуется .
То начать прием фитомуцила по 1 пор 3 раза в день .