Консультация уролога /

Бактериальная инфекция после установки стента в мочеточник — вопрос №2060506

Добрый день! 3 апреля мне сделали операцию контактную литотрипсию. Был камень в с/3 мочеточника 4,5 мм. Камень не достали, он сильно крошился. Его раскрошили и оставили в мочевом пузыре. Поставили стент в мочеточник. 8 апреля меня выписали. 22 апреля я должна снова лечь в больницу для извлечения стента. Сразу после установки стента и по сей день у меня кровь в моче, жжение и рези в уретре постоянно. Как мне сказал врач, это все временно из-за стента. Иногда тянет левый бок.Температуры не было и нет. Позавчера сдала анализы перед госпитализацией. Моча, понятно, хорошей быть не может при стенте. А вот в крови бактериальная инфекция пояаилась (лейкоциты, нейтрофилы и соэ повышены). Хотя в день выписки 8 числа я сдавала анализы. Всё было в норме. Всё это время с 8 числа пью Цистон, Фурадонин, но-шпу и кеторол при болях. Вопрос, насколько опасно сейчас это бактериальное воспаление и что сейчас делать? Осталось 3 до повторной госпитализации, чтобы удалить стент.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного на мой взгляд нет. Общее состояние относительно удовлетворительное, температура в норме, это главное. А анализы вторичны. Не переживайте
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам большое! Вы снова пришли мне на помощь и успоколили🙂 Значит, спокойно жду понедельника, чтобы лечь в больницу и избавиться от этого мучительного стента)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно. Осталось чуть-чуть.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Возможно реакция на стент.Главное,что нет температуры.
Клиент
Луиза Римихановна, то есть, от стента может появиться бактериальная инфекция?
Андролог, Уролог
Само наличие стента,это уже автоматически воспаление в латентном течение.Не перед вайте,следите за ньщим состоянием.Есть пациенты,которые реагируют имннно на стент общей системной реакцией в виде температуры.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, спасибо!
Андролог, Уролог
День добрый. Действительно, есть незначительное повышение вопалительных показателей. Но у вас и есть сейчас некий продолжающися хр. аоспалительный процесс на фоне фрагментов, стента. Я бы при таких изменениях (еще бы хотелось увидеть общий анализ мочи и ПОСЕВ мочи для оценки БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции) - назначил бы фторхинолоны (Ципрофлоксацин или Левофлоксацин) в лечебно-профилактических целях. Цистон/ или Канефрон ПРОДОЛЖАТЬ, фитосборы, морсы, больше жидкости.
Клиент
Дмитрий Владимирович, посев брали в больнице. Был в норме. Сейчас в ОАМ много лейкоцитов и эритроцитов, как в принципе и при выписке из больницы. Лейкоциты 125, эритроциты 80. Антибиотики боюсь начинать пить, так как в понедельник ложусь в больницу на удаление стента. Там, думаю, начнется антибиотикотерапия.
Андролог, Уролог
На фоне воспаления вероятно стент и не будут трогать, а начнут а/б. Нужно оценивать всё в коплексе и в динамике, ОАМ (и контроль посева лишним точно не будет, раз есть воспаление сейчас), УЗИ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сам стент как инородное тело может давать дискомфортные ощущения. Продолжайте соблюдать рекомендации, обильное питьё, фитотерапия. Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Меня не ощущения от стента заботят, а анализ крови, который показывает наличие бактериальной инфекции. Просто при выписке из больницы анализы были в норме, а спустя 2 недели вот такие показатели(( Может ли стент вызвать инфекцию?