Консультация онколога /

Онкология или нет ? — вопрос №2060578

Здравствуйте. Уже больше месяца плохо себя чувствую . Температура держится каждый день 37-37,3. Присутствует тошнота, головная боль . По анализу крови низкий гемоглобин - 103. Понижен гематокрит (30,40-), средний объем эритроцитов (70.9), повышены базофилы (0.10++). В остальных показателях все нормально . Также по результатам МРТ увеличена немного печень и селезенка . Гепатолог исключил патологии.
Кт легких - все чисто. Увеличены шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы . Самый большей лимфоузел - подмышечный левый , примерно 23 мм.
ФГДС норма, щитовидная железа в норме, по гинекологии все в норме, узи молочных желез в норме. Вирус Эпштейн-Барр и цитамегаловирус отрицательные. Гепатиты отрицательные. Аутоиммунные гематиты отрицательные.
Может ли это быть лимфомой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным данным подозрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы и результаты обследований прикрепила .
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
В биохимическом анализе крови без клинически значимых отклонений.
По общему анализу крови гипохромная анемия лёгкой степени. Причиной может быть дефицит железа. Необходимо сдать анализ крови на ферритин , трансферрин, витамины В9, В12. Посетить гинеколога на очном приёме.
Сейчас можно начать приём железосодержащих препаратов, если нет противопоказаний. Например, тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды, принимать внутрь один раз в день 10 дней.
В рационе увеличить количество продуктов, богатых железом и витамином С.
Кроме того, отмечается повышение базофилов. С учётом жалоб на тошноту, рекомендую исключить гельминтозы. Сдать анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно.
В общем анализе мочи обнаруживаются кетоны. Причиной может быть недостаточное употребление жидкости или те же глистные инвазии, вызывающие интоксикацию.
Паховые лимфатические узлы в норме.
Подмышечные лимфоузлы реактивно изменены. Однако ,подозрений в отношении злокачественности не вызывают. Размеры подмышечных лимфоузлов могут достигать 15 мм по короткой оси,это не является патологией.
Необходимо динамическое наблюдение -УЗИ через 3 месяца.
По вирусным инфекциям ничего примечательного.
МРТ органов брюшной полости необходимо показать гастроэнтерологу и начинать лечение под его наблюдением. Причину портальной гипертензии обязательно нужно выяснить.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за помощь .
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Ничего подозрительного на злокачественный процесс совершенно нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Ни по анализам, ни по УЗИ нет ни малейшего подозрения на лимфому
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.