Консультация пульмонолога /

Здравствуйте , это ХОБЛ? — вопрос №2060622

Заключение
ЖЕЛ 2.43 мл 77 % ОФВ-1 1.92 мл 75 % Инд.Тиффно 79 % МВЛ мл % ПОС 4.68 мл 79 % Гипоксемии не
выявлено (SPO2 - 99-98%).

Возраст: 56

Хронические болезни: ?

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии у вас ХОБЛ не подтверждается. Индекс Тифно должен быть менее 70%. Так же нужно смотреть тест с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Ципрофлоксацин, Астмасол нео, ипратропиум -аэро, бекламетазон , эти аэрозоли помогут от хрипов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если нет мокроты , нужно пшикать аэро?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Снижена жизненная ёмкость лёгких при нормальной пробе тиффно. Это не ХОБЛ. Но нужно повторить фвд с бронхолитиком, потому что изменения есть и жалобы видимо тоже.
Клиент
Ольга Алексеевна, Проба с сальбутамолом парадоксальная. (-6 %, -100 мл) 10.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков Протокол Заключение: ЖЕЛ 2.14 мл 66 % ОФВ-1 1.68 мл 64 % Инд Тиффано 78% МВЛ мл 46 ПОС 3.52 мл 58 %.
Клиент
Ольга Алексеевна, 23.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объелмови потоков.

Доза

Протокол -

Заключение. ЖЕЛ 2.54 мл 81%

ОФВ-1 1.52 мл 63%

Инд. Тиффно 64.0%
Мвл мл %
ПОС 3.76 мл 59%
Клиент
Ольга Алексеевна, делал КТ 2023 г , но врачи не хотят см диск , сделал у них ренген у них снимок , в августе сдавал 2023 году , мокроты нет , хрипы при выдохе ,кашель сухой , отдышка при ходьбе, вес 116 , рост 170.
Клиент
Ольга Алексеевна, Вентральная грыжа , от кашля , может ли быть от нее это ?
Клиент
Ольга Алексеевна, болел пневмонией в 2020 г , не курю бросил давно , бывает нос не дышит , возраст 56 лет
Пульмонолог, Терапевт
Одышка от грыжи? Если только она гигантская.
Раз и проба пародоксальная. То у вас хронический бронхит. Если одышка беспокоит, то возможно назначение ингаляторов
Клиент
Ольга Алексеевна, грыжа большая ее видно выпирает , чуть выше пупка
Пульмонолог, Терапевт
Тогда возможно. Она давит на диафрагму - раздражает и рефлекторно тяжелее дышать
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите можно пропить бронхомунал?
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите можно пропить бронхомунал? Витамин ДЗ 2000 МЕ + К2 60 таб?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно. Вообще вит Д 2000 нужно пить постоянно, даже летом витамина Д недостаточно в нашей стране.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите лазерная терапия убирает хрипы?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ольга Алексеевна, галотерапия и кислородный коктейль поможет убрать хрипы?
Клиент
Ольга Алексеевна, Ципрофлоксацин, Астмасол нео, ипратропиум -аэро, бекламетазон , эти аэрозоли помогут от хрипов?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Индекс Тифно в нормальных значениях. Это не хроническая обструктивная болезнь лёгких.
Рекомендую пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, Проба с сальбутамолом парадоксальная. (-6 %, -100 мл) 10.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков Протокол Заключение: ЖЕЛ 2.14 мл 66 % ОФВ-1 1.68 мл 64 % Инд Тиффано 78% МВЛ мл 46 ПОС 3.52 мл 58 %.
Клиент
Екатерина Алексеевна, 23.08.2023 Исследование неспровоцированных дыхательных объелмови потоков.

Доза

Протокол -

Заключение. ЖЕЛ 2.54 мл 81%

ОФВ-1 1.52 мл 63%

Инд. Тиффно 64.0%
Мвл мл %
ПОС 3.76 мл 59%
Клиент
Екатерина Алексеевна, делал КТ 2023 г , но врачи не хотят см диск , сделал у них ренген у них снимок , в августе сдавал 2023 году , мокроты нет , хрипы при выдохе ,кашель сухой , отдышка при ходьбе, вес 116 , рост 170.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Вентральная грыжа ,от кашля может ли быть от нее?
Пульмонолог, Терапевт
Какой возраст?
Стаж курения?
На Спирометрии от 23.08 видно обструктивные нарушения.
Ветнальная грыжа, могла образоваться из-за кашля, так как повышается внутрибрюшное давление во время кашлевых толчков.
Клиент
Екатерина Алексеевна, не курю давно бросил , болел пневмонией 2020 гду
Клиент
Екатерина Алексеевна, 56 лет
Клиент
Екатерина Алексеевна, ещё нос бывает не дышит
Пульмонолог, Терапевт
Хроническая обструктивная болезнь лёгких заболевание не молодого возраста. Учитывается анамнез ( курение, как длительно, профессиональные вредности). Жалобы на кашель (каждый день или временами, в дневное время), выделение мокроты ( обычно по утрам ) и одышку.
И изменения на Спирометрии , индекс Тифно должен быть менее 70 %.
Клиент
Екатерина Алексеевна, мокроты нет , ее и не было
Клиент
Екатерина Алексеевна, сухой кашель (мокроты нет , бефрадуалом дышал ещё больше кашель , и просто физ раствором тоже , больше небулайзером не дышу от него только больше кашель , в селекозном процедуры летом хорошо помогли, метуцинвел , Ципрофлоксацин, ипратропиум аэро, бекламетазон, галотерапия, коктейль ,общая магнитотерапия, аэровоздействие, лечебная физкультура , кашель больше к ночи сухой без мокроты ,хрипы при выдохе
Пульмонолог, Терапевт
Можно поискать другие кашля . Например, гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь. Нужно сделать ФГДС , получить консультацию у гастроэнтеролога. Заброс содержимого из желудка может раздражать кашлевые рецепторы вызывая кашель. Или постназальный затек, когда злись с носа спускается по задней стенки глотки также вызывает раздражение рецепторов и кашель. Возможно прием препаратов от давления, некоторые из них вызывают кашель ( ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента)
Клиент
Екатерина Алексеевна, насморка нет ,нос сухой , то дышит то не дышит
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите можно пропить бронхомунал? Витамин ДЗ 2000 МЕ + К2 60 таб?
Пульмонолог, Терапевт
Да можно пропить, по схеме 10 дней в месяц, в течение трёх месяцев.
И витамин D+К2, можно на постоянной основе.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите лазерная терапия убирает хрипы?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Ципрофлоксацин, Астмасол нео, ипратропиум -аэро, бекламетазон , эти аэрозоли помогут от хрипов?
Пульмонолог
От хрипов лучше дозированный ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Если вы уже купили, тогда можно и ваши: Беклометазон 250 мкг 2 вдоха 2 р в день, Ипратропиум или Беродуал 2 вдоха 3 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, назначили лазерную терапию легких , массаж , кислородный коктейль, мфк , галотерапия , как думаете эффект будет ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 10 дней процелуры
Пульмонолог
Физиотерапия тоже должна помочь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в этот раз ингаляции с аэрозолем не назначили
Клиент
Екатерина Сергеевна, один раз пробывал Спиолто Респимат не помог.
Пульмонолог
Помогает при ХОБЛ. Значит у вас не исключена Астма. Начните ингалятор, что написала выше или схему Беклометазон+ Ипратерол.
Клиент
Екатерина Сергеевна, одышка от грыжи , чуть выше пупка видно выперает
Пульмонолог
Грыжа тоже конечно влияет. Хирург операцию не рекомендует?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас в ГБУ Лечебно-реабилитационный центр , на процедуры четвертый день будет как езжу , здесь только процедуры проходят
Пульмонолог
Значит по завершению лечения, обратитесь к хирургу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если нет мокроты , нужно пшикать аэрозолями ?
Пульмонолог
Аэрозоли помогают от одышки, не от мокроты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли быть от грыжи хрипы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, от чего могут быть хрипы ? Если нет макроты.Это могут быть как вирусы, так и бактерии и даже грибки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Это могут быть как вирусы, так и бактерии и даже грибки? Подскажите бронхомунал может помочь?
Пульмонолог
Бронхомунал + ингаляции, физио.лечение могут помочь.
Хрипы в легких - это бронхит или астма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хрипы при выдохе
Клиент
Екатерина Сергеевна, при ХОБЛ 1 стадии могут быть хрипы при выдохе ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите чем опасен цефтриаксон если колоть?