Консультация лора /

Горло, сыпь на нёбе — вопрос №2060625

Муж (40 лет, 85 кг) переболели ангиной с 29 марта по 4 апреля включительно пил панцеф 400, 1 р/д 7 дней. (у него аллергия на пенициллин) Орошал горло тантум верде. Вчера пожаловался на слабость. Сегодня на горло, посмотрела, а там опять похожая картина, сыпь, набухло всё. Сделали стрептотест показал 2 полоски...

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия на пенициллиновый ряд

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, а можно панцеф 400 дальше пить. Или надо менять антибиотик? Я в 19.00 дала ему уже панцеф 400.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но пропить нужно обязательно 10 дней непрерывно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла и миндалин
Сдайте общий анализ крови

Начните антибиотиак Кларитромицин 500 мг 1 раз в день 10 дней

местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном стрептатесте необходима санация антибиотиком
Препарат выбора - Клацид 500 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, а можно панцеф 400 дальше пить. Или надо менять антибиотик? Я в 19.00 дала ему уже панцеф 400
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф сейчас нельзя, он не подействует
Повторять группу антибиотика можно через 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, тоесть с сегодняшнего дня давать клацид 500 2р.д. /10 дней
А вчерашний панцеф 400 учитывать в эти 10 дней или нет?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрипила фото упаковки антибиотика. Подскажите, ещё докупить надо, чтоб на 10 дней по 2 раза хватило? Он не "усиленный", не стоит 1 раз в день пить все 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф не считается
Клацид СР отличается от обычного тем, что действующее вещество высвобождается постепенно
Дозировка Клацид СР 1000 мг (2 таб 500 мг 1 раз в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При положительном результате стрептатеста остротонзиллофарингит стрептококковый.
Вероятнее всего рецидив заболевания связан с недостаточной продолжительностью предыдущего курса антибактериальной терапии. При стрептококковой ангине необходим 10-тидневный курс приема антибиотика, иначе неминуемо возникнет рецидив.

Препаратом выбора в данном случае может быть кларитромицин 500 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней или зиннат 250 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней.

Плюс местное лечение.

Наблюдение очное у терапевта. После выздоровления нужно сдать ОАК, ОАМ, по показаниям ЭКГ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вчера вечером дала ему панцеф 400. Сегодня уже купили кларитромицин 500. Мне с сегодняшнего дня отчитываться 10 дней или вчерашний один приём тоже надо учесть?
ЛОР, Детский ЛОР
с момента начала приема кларитромицина.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрипила фото упаковки антибиотика. Подскажите, ещё докупить надо, чтоб на 10 дней по 2 раза хватило? Он не "усиленный", не стоит 1 раз в день пить все 10 дней?
ЛОР, Детский ЛОР
Это кларитромицин пролонгированного высвобождения. Пьется по по 1-таб.1 раз в сутки, при тяжелых инфекциях доза может быть увеличена до 2х таб. 1 раз в сутки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне давать 1 раз в день? У него горло не болит. Только высыпания в горле и тест положительный.
ЛОР, Детский ЛОР
Конкретно кларитромицин СР принимают 1 раз в сутки. Если бы у вас был просто кларитромицин, то 2 раза в сутки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, он сейчас заразный для семьи?
ЛОР, Детский ЛОР
Данное заболевание заразно, но не отличается высокой контагиозностью, только при тесном контакте.
Отдельная посуда, проветривания, влажная уборка.
После начала приема антибиотика наступает быстрая санация от пиогенного стрептококка и человек перестает быть заразным для окружающих, но полное уничтожение данного возбудителя достигается только после 10-дневного курса антибиотика.

Дети дома есть, особенно интересуют дети дошкольного возраста?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть две дочки 2,8 и 6,10 лет. Старшая переболели скарлатиной с 29 марта по 5 апреля.
ЛОР, Детский ЛОР
дети дошкольного возраста очень восприимчивы к стрептококковой инфекции. Я бы проконсультировалась с педиатром, возможно стоит сдать посев всем, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка.
Ребенок, который перенес скарлатину подлежит в течение 1 мес. диспансерному наблюдению у педиатра. Сдаются ОАК, ОАМ, по показаниям ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, старшая дочка сдала анализы после перенесённой болезни. После были на консультации у педиатра. Все было внорме.