Консультация онколога /

Гипоэхогенное образование — вопрос №2060633

Добрый вечер. Планирую беременность. Отправили на УЗИ молочных желез, там выявили гипоэхогенное образование 13,5*6.9*14,6 мм с единичными локусами кровотока по периферии. Запись к онкологу только на 13 мая. Места себе не нахожу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию убедительных данных за онкологическое заболевание нет. Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования полностью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Терапевт
С результатами обследования ознакомилась.
Категория BI RADS 4 подразумевает риск онкологического заболевания около 10 процентов.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования, чтобы уточнить диагноз.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер , Анна
Образование в молочной железе подозрительное на злокачественное.

В обязательном порядке получить направление в Онкологический диспансер для взятия трепан биопсии опухоли.
Только так можно установить диагноз.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего Вам Хорошего 🙏
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи нельзя исключить злокачественное образование, так как есть локусы кровотока и кальцинат.
Нужно обратиться в онкодиспансер и решить вопрос о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Это может быть и зона аденоза или фиброаденома, но точный ответ даст только гистология.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Клиент
Владислав, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Ранее вам делали узи молочных желез?
Если образования ранее не было, то стоит обсудить вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием.