Консультация нейрохирурга /

Онемение большого пальца левой ноги после операции на позвоночнике — вопрос №2060701

28.09.2024 была операция по декомпрессии позвоночника пояснично- крестцового отдела. Сохраняется онемение ноги. Как долго будет это состояние длиться?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Активное восстановление идет в течение 1 года. У вас вообще чувствительность не восстановилась ? Онемение какое было , такое и остается ?
Для улучшения переферического кровообращения рекомендую:
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Онемение остается практически такое же. Врач назначал мне Ипигрикс. Я пила месяца два после операции, когда закончились таблетки, врач невролог сказала, что не нужно мне пить ничего. Время. К сожалению, к своему нейрохирургу( кто оперировал), попасть не смогла: не отвечает телефон . Спасибо Вам большое за ответ
Невролог
Ипигрикс только в первое время эффективен. Он восстанавливает нервно-мышечную проводимость.
Будьте здоровы! 🌺
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Лилия Альбертовна, извините за беспокойство. По результатам МРТ у меня отек паравертебальных мягких тканей. Что это такое и чем лечить?
Невролог
Идет воспаление в этих тканях. Лечить нпвс. Также рекомендую консультацию нейрохирурга в этом вопросе.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Как долго наблюдалось онемение до операции?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. До операции онемения не было. И сразу после операции тоже... Где- то через неделю... Массаж, лазер, все было в больнице.... Но после выписки врач невролог ничего мне не назначала, я сама продолжила курс массажа... Теперь вот массирую валиком Ляпко... Плюс плавание.... Иногда, когда лежу, онемения нет.... Думаю, все восстанавливается... Но я не могу пройти к своему нейрохирургу... Не отвечает на телефон... Потому консультируюсь здесь. Извините. Спасибо за понимание
Нейрохирург, Рентгенолог
В таком случае шансы на восстановление неплохие, тем более что в некоторых положениях Вы говорите онемение проходит, я думаю можно простимулировать этот процесс следующим консервативным комплексом нейромидин + мильгамма + трепетал, плавание очень хорошо, продолжайте, массаж должен быть без боли
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ. Еще один вопрос. По МРТ у меня отек паравертебальных мягких тканей. Что это такое и как лечится? Спасибо, извините.
Нейрохирург, Рентгенолог
Отёк может быть из-за разных причин, лечится это НПВС
Нейрохирург
Добрый день. Онемение после операции может сохраняться долго, несколько месяцев, и не всегда проходит полностью. При длительно существовавшей компрессии корешка в нём уже могли произойти необратимые изменения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте. Но я верю.... До операции онемения не было. И сразу после операции тоже... Где- то через неделю... Массаж, лазер, все было в больнице.... Но после выписки врач невролог ничего мне не назначала, я сама продолжила курс массажа... Теперь вот массирую валиком Ляпко... Плюс плавание.... Иногда, когда лежу, онемения нет.... Думаю, все восстанавливается... Но я не могу пройти к своему нейрохирургу... Не отвечает на телефон... Потому консультируюсь здесь. Извините. Спасибо за понимание
Нейрохирург
Добрый день! Действительно онемение может долго сохраняться в такой ситуации. По МРТ имеются признаки сдавления правого корешка на уровне L5-S1. Если онемение по задне-наружной поверхности правой ноги, то возможно причина в этом. В любом случае нужно смотреть снимки. Попробуйте обратиться к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Онемение наступило после операции и не сразу. До операции был прострел всей левой стороны по внешней линии: от ягодицы до пальца, потом хромота, тянуло ногу. У меня будет один вопрос с чем связан отек паравертебральных мягких тканей. Что это? Чем грозит....Спасибо
Нейрохирург
Отек описывают на уровне S1-S5, это не на уровне операции. Нужно смотреть снимки. Если есть возможность, загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите снимки.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо.Снимков нет. Есть запись диска. Не уверена, что у меня получилось загрузить.Но, я надеюсь: https://disk.yandex.ru/d/MkI4UoN7TacbnQ. Спасибо огромное за внимание к моей проблеме.
Нейрохирург
Снимки посмотрел, судя по ним вам выполнялась декомпрессия позвоночного канала на уровне L5-S1 слева. По снимкам имеется относительный фораминальный стеноз на уровне L4-L5 с обеих сторон. По поводу того, что вам написали отек паравертебральных тканей, в этом ничего страшного, ничем не грозит. Расскажите подробнее, какие симптомы были до операции.
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. Началось в августе. Болела сильно спина, нога- голень- выгорало все.... После курса Лиина эсцинат, назначенным неврологом, все шло хорошо. Я ходила, нога не хромала, спина не беспокоила.. Сделала МРТ: грыжа, протрузии и всяко- разно. 16 августа после наклона над ванной резкий прострел, сильная боль по левой внешней стороне от ягодицы до большого пальца левой ноги .. Пришлось идти к нейрохирургу. Он сказал, что без операции не обойтись: сильное было защемление... 28 сентября прооперирована. Операцию перенесла хорошо. Через день встала на ноги, без боли... Помню момент: боль возникла в левой ноге и переместилась резко в правую ногу, потом как бы вернулась в левую и исчезла.... Сразу после операции ничего не болело... Онемения не было... Появилось позже.
Нейрохирург
Я бы рекомендовал вам всё же обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Смущает наличие стеноза на уровне L4-L5, возможно в этом причина. Нужно смотреть вас очно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное. Я постараюсь