Консультация кардиолога /

Диастолическая дисфункция лж — вопрос №2060702

Здравствуйте. Состою на учете кардиолога с желудочковой тахикардией. Последний раз был на обследовании осенью, тогда на эхо кг не было выявлено серьезных нарушений. Недавно сделал 2 раза ЭХО, на первом выявили дилатацию пп и аневризму, на втором ЭХО дилатации и аневризму не обнаружили, зато появилась дисфункция лж. Соответственно вопрос как показания могут так различаться? Сильно беспокоит к какой стадии относится моя дисфункция лж? Насколько вообще плохая ситуация с сердцем?
Прилагаю заключение кардиолога за 23 год, ЭХО за 23 год, ЭХО где выявили дилатацию предсердий и ЭХО где выявили дисфункцию лж. Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, желудочковая тахикардия, ХСН 1 степени

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Игорь! Нарушение релаксации или диастолическая дисфункция могут проявляться при нарушениях ритма, ХСН. Это проявления , которые определяются на УЗИ.
Для их коррекции к антиаритмической терапии можно добавить небольшие дозы ингибиторов АПФ. Например: диротон по 1,25 -2,5 мг 2 р в день под контролем давления.
Расхождения на УЗИ могут быть объективного характера и субъективного. Несоответствие размеров предсердий, аневризма МПП, сброс -это требует уточнения в кардиоцентре.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Диастолическую дисфункцию при эхокг часто переоценивают. Если нет явных причин для нарушения диастолы, то, скорее всего, никакой дисфункции нет.
Клиент
Александр, ну у меня желудочковая экстрасистолия, это же может влиять на диастолическую функцию
Кардиолог, Функциональный диагност
Монитор 22 года нарушений ритма очень мало. Есть актуальные данные?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные узи сердца сложно сравнивать между собой поскольку они выполнены разными специалистами, по обоим исследованиям ничего страшного нет
Диастолическая дисфункция могла возникнуть на фоне тахикардии высокой ЧСС в момент исследования
Данных за хсн по обследованию нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Игорь, прикрепите пожалуйста 2й лист узи сердца от 13.04.24. По самочувствию по сравнению с тем годом есть изменения?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил последним файлом. По сравнению с осенью давление повысилось (было 120/80, сейчас 130/75) пульс стал около 85, при физ нагрузке быстро утомляюсь
Кардиолог, Терапевт
Игорь, а узи от 18.04 где сделано?
Кардиолог, Терапевт
Разные клиники, аппараты, врачи. Поэтому и узи могут быть разные. Тут только если в профильном кардиоцентре перепроверять