Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула — вопрос №2060726

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, мужу 45 лет, третий день температура от 37,1 до 37,8, два дня был жидкий стул 1-2 раза в день. Вчера было нормальное состояние. Сегодня стул жидкий водой, раз 10. Сильная Слабость, аппетита нет, чувство интоксикации, ничего не болит, но сильно бурлит живот.
Прикрепляю анализы, сдавали вчера, думали перенапрягся на тренировке, плавал и силовые на максимуме и потом еще бег. Также, возможно, переел грецких орехов и изюма.
Вес три дня назад 82, вес сейчас 77 кг.
Питание правильное (крупы, курин грудка, овощи фрукты, орехи).

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Накануне был прием антибактериальных препаратов (примерно за месяц до начала этой диареи )?
Не было ли пищевого отравления ?
Есть кашель , насморк ?
Клиент
Виктория Леонидовна, никаких симптомов простуды и тд, антибиотики не принимал.
Гастроэнтеролог
Какая максимальная температура была ?

Обязательно нужно восполнить водный баланс. Можно пить адиарин , 1 пакетик развести в 200 мл воды , пить в течение дня небольшими глотками . Примерно 0.8-1 л раствора выпить в течение дня . Добавьте смекту 3 раза в день между приемами пищи .
Диета при диареи .

Что-то из препаратов стали принимать ?
Клиент
Виктория Леонидовна, максимальная 37,8 в первый день. Выпили сегодня 2 р по 200 мг энтерофурил и один раз две ложки энтеросгеля.
Гастроэнтеролог
Все верно . Продолжайте энтеросгель 3 раза в день между приемами пищи , дозу энтерофурила нужно увеличить 200 мг 4 раза в день , либо 400 мг 2 раза в день 5 дней , эта также энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней .
Можно добавить фермент пангрол или креон 25 тыс ед с приемом пищи .
Выполните также узи обп .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер. У мужа с большей долей вероятности энтеровирусная инфекция.
Сейчас достаточно много пациентов обращаются с данными симптомами.
Сейчас , исходя из симптомов нужно начать лечение
Регидрон 2-3 раза в день в течении 5 дней, он восстановит электролитный баланс в организме
Полисорб 1 ст л утром и вечером (3 дня) поможет быстрее справиться с симптомами интоксикации
Тримедат 300 мг два раза до еды(10 дней) он успокоит кишечник, выравнит работу кишки.
Энтерол 250 мг два раза в день 10 дней поможет сформировать стул.
Вот это самое основное, с чего стоит начать при данных симптомах.
Если в течение двух трех дней стул не будет нормализоваться, то к лечению подключаем противомикробный препарат Энтерофурил 400 мг два раза до семи дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже На кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Дополнительно стоит пройти узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня- Баксет - форе по 1 капс 2 раза в де 2-3 недели. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Исключить свежие фрукты , овощи ,кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
Про ухудшении самочувствия вызов бсмп .