Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в назначениях и обследованиях — вопрос №2060750

Помогите разобраться. Мне 46 лет. Наблюдаюсь у гинеколога, являюсь носителем впч 45. Обнаружили 3 года назад при рецидиве полипа цевиркального канала. Полипы удаляли. 2 раза Имеется аденомиоз. Ежегодно сдаю жидкостную цитологию, кальпоскопию. Узи и осмотр 2 раза в год. На последнем приеме обнаружили снова полип, узелок на матке. И лейкоплакию 2 небольших очага на кальпоскопии. По жидкостной цитология все в норме. Мягкий полипистоз на малых половых губах. Бели. Было назначено лечение. Гроприносин 28 дней 3 месяца с перерывами. Свечи суперлимф 20 дней 3 месяца. 1 во влагалише 1 в анус чередовать. Результаты всех обследований прикрепляю. Я очень напугана столько всего. Посмотрела отзывы на назначенные лекарства и не уверена что они помогут. Эффективность не доказана. Как бы не упустить время. Впч 2 года назад был 3,19х10*5. В этом году 6.3х10*3. Врач пишет что титр увеличился. Но по моему наоборот. Чем лечится. Чтоб точно выздороветь.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все эти препараты не имеют доказательной базы. Кому-то помогает, кому-то нет, скажем так.
Количество ВПЧ у Вас снизилось. Через несколько лет, скорее всего, он и вовсе уйдет.
Контролируйте мазок на о/ц, проводите кольпоскопию ежегодно - этого достаточно
Клиент
Елена Борисовна, а как же лейколакая 2 очага и полипы это не предрак
Клиент
Елена Борисовна, полипостоз мвлых губ. Тоже не предрак
Акушер, Гинеколог
Лейкоплакия - это доброкачественное состояние.
Полипы более, чем в 95% случаев - это тоже доброкачественные образования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные изменения на шейки доброкачественные, нужно наблюдение 1 раз в год анализ на ВПЧ, кольпоскопия, мазок на ОЦ. ВПЧ из организма не убрать, можно лишь снижать его титр, для этого нужно поддерживать свой иммунитет. Данные препараты не имеют доказательной эффективности , поэтому на ваше усмотрение принимать их или нет. Миому вам выставили впервые поэтому нужен контроль УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. А полипостоз малых половых губ это что. Как то лечится. Аденомиоз написано лечение в плане как лечить. Если везде информация, что его только наблюдают. Нужно ли вообще лечение мне какое либо по результатам. Спасибо за ответ за ранее
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз лечат гормональной терапией, но в вашем случае если жалоб нет, то показано просто наблюдение, УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Акушер, Гинеколог
"А полипостоз малых половых губ это что. Как то лечится." Здесь немного не понятен диагноз, что вы имеете в виду?
Клиент
Надежда Сергеевна, врач объяснила что мягкие папилломы типа
Клиент
Надежда Сергеевна, мягкий папила мотоз, так написано
Акушер, Гинеколог
Тогда вам нужна консультация дерматовенеролога, данными проблемами занимаются они, если будет нужно то они их удалят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гроприносин и Суперлимф препараты без доказанной эффективностти.
К лечению впч отношения не имеют.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.