Консультация детского лора /

У ребенка не дышит нос. — вопрос №2060824

Ребенку 2 года, пошел в сад и начались постоянные болячки, три раза переболел бронхитом подряд, проблема с аденойдами. Ходили на риноскопии(файл прикреплю), поставили 3 степень и гноный адинойдит. После того раза как мы ходили ребенку выписали антибиотики, пропили стало лучше. Аденойды все ровно беспокоили, но не так. Ребенку выписали дезринит брызгаю ему уже второй месяц, но из за того что он часто болеет результата не удается увидеть. А сейчас снова он заболел, но его нос уже вторую неделю не дышит во все, раньше когда он болел пару дней не дышал вообще, а потом вроде как можно было нос промыть и он мог как то дышать. А сейчас просто вообще воздух не проходит я даже не могу ему промыть нормально нос. Из носа выходят сгустки зелено-желтого цвета, и из глаз скапливается комочки гнойные. Лечились полидекс по одному впрыскиванию в нос 5 дней, в глаза капала торбекс, офтамольферон 5 дней, в течении дня 3-4 раза по одной капли в каждый глаз. Вроде стало лучше глазки прошли, но нос у него так же заложен и из за этого снова появляются эти комочки в глазах. Сейчас даю ему лекарство орвисрино по 15 кап 3 раза в день. И капала сосудосуживающие Називин детский, но он не помогает. Сдали цитологию носа ребенка, помогите пожалуйста, расшифровать что там показывает. И что можете подсказать по поводу лечения! Что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на флору?
ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме у вас норма
Скорее всего у ребенка рицидивирующие вирусные инфекции

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной Флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Риноцитограмма вариант нормы у вас

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, он в год болел мононуклеозом