Консультация эндокринолога /

Тирозол, побочки — вопрос №2060829

Здравствуйте. Недавно диагностировали тиреотоксикоз. Назначили тирозол в дозировке 30мг в сутки на три приёма. Пью его пятый день, на третий день заметила появление красных крапинок на ногах, как будто лопнули капилляры. Так же периодически появляются спазмы челюсти, увеличились лифоузлы. Может ли это быть опасной побочкой препарата и стоит ли продолжать его принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, АТкрец.ТТГ сдавали, болезнь Грейса подтвердилась?
Тирозол может давать только индивидуальную аллергическую реакцию по типу крапивницы, но это мелкая сыпь сопровождающаяся сильным зудом.
И так же при приеме Тирозол нужен контроль общего анализа крови с показателями нейтрофилы и лейкоциты, чтобы показатели не снижались. АЛТ, АСТ показатели функции печени 1 раз в 3 месяца в начале приема, а затем 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, на антитела не назначают анализы. Другие анализы прикрепила.
Клиент
Марина Сергеевна, зуда нет, только сыпь.
Эндокринолог
Нет, АТкрец.ТТГ нужно сдать обязательно ,только они показывают наличие этого аутоиммунного процесса, который требует назначения Тирозола. Также нужно сдать АТк ТПО это показатели аутоиммунного тиреорита, то есть ваши гормоны могут быть стадией тиреотоксикоза при аутоиммунном тиреодите, которая пройдёт самостоятельно и назначение Тирозола не требуется. А вот если есть АТ к рец.ТТГ, то это болезнь Грейса и тогда мы назначаем Тирозол .
По сути антитела нужны для определения того ,что мы лечим.
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, а если уже начала пить тирозол, то результаты анализов на ат к ттг могут быть ложными?
Эндокринолог
Нет, они не зависят от приема Тирозол, они показывают какой процесс в железе протекает. Анализы нужно сдать по хорошему точно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можете приложить анализы, на основании которых подтвердили б-нь Грейвса?
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, прикрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подтвердите для начала диагноз.

Сдайте ат к рТТГ. Если они более 2 ,то б.Грейвса подтверждена и приём тирозола обоснован.

Пройдите узи щж обязательно.

Тирозол не всегда нужен при тиреотоксикозе. Только при болезни Грейвса.

Нужно смотреть печеночные ферменты какие были до тирозола и в динамике. Какой оак до/вовремя терапии.

Клиент
Софико Бежановна, а если уже начала пить тирозол, то могут показатели ат к ттг быть ложными? Или препарат на это не особо влияет?