Консультация терапевта /

У мужа желтоватые белки глаз — вопрос №2060844

Здравствуйте! Мужу 35 лет , ведёт активный образ жизни , не курит , по выходным может выпить чучуть виски, лишнего веса нет. В какой то момент стал жаловаться на плохое самочувствие, голова чудная , слабость , сонливость, плохой аппетит . Сегодня я заметила слегка желтоватые белки глаз. Пару месяцев назад сдавал анализы крови , был повышен билирубин. По УЗИ ( делал год назад ) загиб желчного пузыря. Как сейчас действовать ? Сделать УЗИ брюшной полости ? Какие сдать и на что анализы ?
К какому врачу обратится ? Хочется максимально продуктивно действовать , чтобы понять причину .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь выполнить УЗИ органов брюшной полости и желчевыводящих путей, по результатам проконсультироваться с хирургом очно, чтобы исключить механическую желтуху.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите , что такое механическая желтуха ? Это опасно ?(
Онколог, Терапевт
При механической желтухе затруднён отток желчи вследствие возникновения препятствия в желчевыводящих путях. Протоки могут быть перекрыты камнем, например.
Если дело в этом, высоки риски интоксикации, развития печёночной недостаточности.
Инфекционист, Терапевт
Денис, здравствуйте! Давайте по порядку:

1. Желтушность склер в сочетании с характерными жалобами (слабость, снижение аппетита и т.д.) и ранее выявленной гипербилирубинемией действительно требует внимания и обследования. Это может указывать на патологию печени или желчевыводящих путей.

2. Для начала нужно повторно сделать развёрнутый биохимический анализ крови с оценкой билирубина (прямого и непрямого), АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общего белка и его фракций, протромбинового времени. Это поможет понять, есть ли у мужа холестаз и насколько страдает функция печени.

3. Также необходимо исключить вирусные гепатиты - сдать анализы на маркеры гепатитов А, В и С.

4. УЗИ органов брюшной полости безусловно показано, причём в самое ближайшее время. Надо оценить размеры, структуру и эхогенность печени, состояние желчного пузыря и желчных протоков, исключить новообразования.

5. Начать можно с консультации терапевта, который назначит первичное обследование и при необходимости направит к профильным специалистам - гастроэнтерологу или инфекционисту. Не затягивайте с визитом.

6. До обследования стоит воздержаться от алкоголя, жирной и жареной пищи. Больше отдыха, обильное питьё. При ухудшении самочувствия - немедленно к врачу!

Желтуха требует активного поиска причин и зачастую указывает на серьезную проблему. Но своевременная диагностика и лечение обычно позволяют справиться с ситуацией. Держите меня в курсе, буду рада помочь советом. Желаю мужу скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо! Анализы сдадим , на узи завтра запишемся . Скажите , а по анализам которые прикрепили есть какие то предположения ? Сильно повышен билирубин ?
Терапевт
Здравствуйте !
- В Вашей ситуации необходимо исключить механическую желтуху ( закупорку) , сначала обратитесь к хирургу, вероятней всего идет нарастание билирубина в крови раз желтеют склеры .
- билирубин необходимо сдавать с фракциями ( прямой, непрямой), ГГТ, кровь на вирусные гепатиты С, В.
- выполнить МРТ брюшной полости это будет информативней УЗИ.
Необходимо обратится к врачу в ближайшее время!!
Терапевт
Здравствуйте.
Ооочень высокий общий билирубин.
Вероятно за счет прямой фракции билирубина и есть застой желчи.
УЗИ органов брюшной полости повторить завтра.
Какой вес у него?
Нужны желчегонные препараты, но пока не нужно начинать, может быть камень в желчном пузыре. Пройти завтра УЗИ органов брюшной полости. Есть возможность?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте . Завтра утром будем стараться попасть на УЗИ . Завтра утром может сдать анализы ? Какие нужно чтоб максимально понятна причина самочувствия ?
Терапевт
Да, сдайте завтра и завтра покажете все обследования.
- УЗИ органов брюшной полости.
- Кровь на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, щелочная фосфотаза, АЛТ, АСТ, ГГТП.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ! Сделаем ! По анализам этого будет достаточно ?
Клиент
Сафия Ринатовна, вес : 67 кг
Терапевт
Да, достаточно
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо !!! Последний вопрос к Вам . Врачи рекомендуют сдать на гепатиты ? Это нужно ?
Терапевт
У него камень скорее всего есть и дает обтурацию и механическую желтуху, или новообразование. Поэтому обязательно УЗИ завтра быстрее.

Болей нет у него?
Есть еще вариант- если есть боли в подреберье . Обратиться в приемное отделение больницы вашего города. В приемном отделении же сделают УЗИ, посмотрят хирург с терапевтом.
Клиент
Сафия Ринатовна, Болей нет щас . Раз в 3-4 месяца бывают боли по центру межребер. Спазмирующие. Иногда помогала нош-па. Иногда приходилось пить анальгин.
Терапевт

Ему пока действительно только Но-шпу можно по 2таб за прием (80 мг).
Вес уточняла для назначения желчегонных препаратов. Но пока желчегонные нельзя, нужно понять причину холестаза, нет ли большого камня.
Напишете завтра, как все пройдет муж.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте ! Прикрепили новые анализы и УЗИ ! Посмотрите пожалуйста .
Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, посмотрю и отвечу🙏
Терапевт
Билирубин с фракциями из за застоя желчи повышен.
Хороший признак, нет ни камня, ни опухоли. Это сладж-синдром. В будущем этот сладж и застой могут стать камнями.
Желчегонные можно смело, так как нет камней.
Сегодня же начать Урсосан по 3 капсулы в сутки на 2 месяца с желчегонной целью. Часто и дробно кушать, чтобы желчь отходила и на пищу и не застаивалась ..
При болях но-шпа по 2 таб за прием до 3 раз в день.
Пока по этому узи нет ничего критичного.
Через 2 месяца контроль билирубина общего, прямого и непрямого.
Холестерин из за застоя желчи повышен, он снизится с урсосаном,
+можно консультацию гастроэнтерологов тоже взять. но в целом скажут то же самое. может из препаратов что добавят
🤗
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное . Скажите , а почему фирритин такой высокий ?
Клиент
Сафия Ринатовна, и врач УЗИ предположил синдром Жильбера вроде ?
Терапевт
Он ложноповышен.
не болел недавно муж простудой? у него лимфоциты, моноциты повышены, нейтрофилы снижены
Терапевт
Жильбер может быть, да.
жильбер- это когда общий+непрямой билирубин повышены, у него непрямой билирубин аж 55.
Ноооо у вашего мужа сейчас желтые оттенки глаз, сладж-синдром, ему все равно желчегонные сейчас нужны. застой желчи есть.
на 2 месяца.
Жильбер может давать повышение общего билирубина до 30-40, но если уже выше- значит и застой желчи есть, нужно лечить.

Потом можно сдать в частной клинике кровь на генетический анализ на Синдром Жильбера, в районе 1500-3000 рублей.
Проверьте тоже.
Клиент
Сафия Ринатовна, при сдаче анализа на губе герпес был ( может он виноват
Клиент
Сафия Ринатовна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !
Терапевт
Да, герпес тоже дает повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов- это же тоже вирус(герпесвирус).

Очень рада, что ничего плохого по УЗИ нет!!!🌷🙏🙏
Терапевт
И вам спасибо большое!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, высокий билирубин
Рекомендую :
1) УЗИ брюшной полости.