Консультация эндокринолога /

Волосы на теле — вопрос №2060848

Здравствуйте. На протяжении долгого времени , растут волосы на лице / животе , вокруг сосков и бедер. Темные . На лице удаляю лазером , а на подбородке / шее есть светлые длинные . Как их удалять не знаю . Лазер не берет.Подскажите как бороться ? Анализы давно не сдавала , что подскажите сдать ? Какие причины могут быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с гиперандрогенией - повышенным содержанием тестостерона в крови. Цикл при этом регулярный? Сдайте анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН прогестерон, пролактин (на 2-5 день цикла). Есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, нужно это все сдать на 2-5 день цикла или только последнее ?
Эндокринолог
Пролактин и 17ОН-прогестерон нам2-5 день цикла.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно исключить гиперандрогению, для этого сдать:
-сдать кровь на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов; 17(он) прогестерон.

Если цикл не регулярный, то еще проверить:
-На 2-5 день цикла:
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол
-УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, цикл регулярный
Терапевт, Эндокринолог
Тогда только проверяем первую часть анализов, поняла вас.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина скорее всего в избыточном количестве мужских половых гормонов или повышенной чувствительности к ним
Сдать:
Тестостерон,ДГЭас
ТТГ,т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если причина в этом , от них можно избавиться ?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Лечить можно