Консультация хирург-стоматолога /

Хронический Сиалоденит — вопрос №2060897

Челюстно-лицевой хирург поставила диагноз, хронический Сиалоденит околоушных желез. Была лишь на осмотре, сделала УЗИ в момент когда не было воспаления, по узи всё прекрасно, ни каких отклонений совершенно.
По факту воспаление слюнных околоушных желез беспокоит 1-2 раза в нелелю, обычно либо правая либо левая, сопровождается уплонением, сильным зудом, неприятными ощущениями при употреблении пищи или жидкости. Из протока околоушной железы в щеке, выделяется что то типо слизи. Данная ситуация очень мешает и хотелось бы избавится от этого. Врач на это сказала, что я должна привыкнуть и это моя особенность, посоветовала лишь массаж и антигистаминные в моменте.
Но я не могу поверить и смириться что с этим нельзя ни чего сделать, подскажите ваше мнение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть описание УЗИ и обследование нужно делать не только в спокойный период ,но и в момент обострения. Нужно делать анализ секрета в момент обострения,на содержание вирусной ,грибковой и бактериальной составляющей.Такое состояние не может быть нормой или особенностями индивидуального строения железы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, загрузила фото УЗИ и фото того что выделяется во время воспаления. Это не гной, нет запаха, выделяется кусочками это(то что на фото), прозрачная слизь и слюни более солёные. У нас тут оказалась проблема с челюстно челюстно-лицевым хирургом. Нашла одного в другом городе, вот она мне и поставила диагноз с рекомендациями
Стоматолог
Спасибо за информацию, к счастью нет на УЗИ ни камней ,ни кист ,ни структурных изменений в железе. Во время обострения УЗИ ,тоже вряд ли что покажет другое , возможно ,некое увеличение размеров.Тут действительно может быть связано с иннервацией ,а скорее всего с возможными проблемами ЖКТ и обменом веществ. Массаж железы дело хорошее ,но не решит проблему. На аллергический компонент это не похоже,антигистаминные снимали бы реакцию. Тут нужна консультация терапевта общего профиля , чтоб провести обследование работы систем организма,возможно потребуется дополнительная консультация гастроэнтеролога ,эндокринолога.Сделать анализ выделяемого секрета и все таки повторить УЗИ в момент обострения. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Ни чем не грейте эту область, а бессистемный прием антибиотиков боз острых показаний и наличия воспаления ,может только ухудшить ситуацию (это я на всякий случай)