Консультация эндокринолога /

Гиперплазия надпочечника — вопрос №2060905

Добрый вечер! В результате кт обнаружили гиперплазию надпочечника. Кт последний раз делала летом. Там такого не было. Могло ли лечение суставв фонофорезом с гидрокортизоном спровоцировать это? Жалоб нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, крайне маловероятно. Гипертензия контролируемая?
Если нет, то сдать кортизол в слюне в 23:00, ренин, альдостерон, калий, метанефрины в суточной моче.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, да, давление давно в норме, принимаю вальсакор 80 -2 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте! С данной процедурой развитие гиперплазии надпочечника не связано. Так как главный признак гормональной активности процесса - неконтролируемое повышение АД, что у вас не характерно - изменения горионально-неактивные и требуют динамического наблюдения с проведением КТ надпочечников раз в год. Но так как только впервые диагностирована гиперплазия рекомендовано дообследование: кортизол в вечерней слюне (сбор слюны в 23:00), анализ крови на ренин, альдостерон, калий; метанефрины в суточной моче.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Небольшое утолщение ножек гипофиза. скорее всего ничего страшного. Электрофорез точно не смог бы этого вызвать.
Для уточнения функции надпочечников нужно сдать ряд анализов. если они в норме, то нужен только контроль КТ через год.
-кортизол в слюне в 23:00
-ренин, альдостерон,
- калий
-метанефрины свободные в суточной моче или крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Гиперплазия ножки надпочечника как правило не являются гормональной активной, электрофорез не мог на это повлиять.

Кт повторить для динамики через год

Чтобы полностью исключить гормональную активность нужно

- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- ренин, альдостерон, калий
- матанефрины и норметанефрины суточной мочи ( предварительно взять пробирку с реагентом в лаборатории)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет не могло спровоцировать

Нужно исключить гормональную активность, для этого нужно сдать:
- вечернюю слюну на кортизол;
- кровь на альдостерон,ренин, калий, натрий.
- анализ мочи на свободные метанефрины,норметанефрины

Если гормональной активности нет по анализам , то гормоны больше проверять не нужно, только в случае появления артериального давления, сахарного диабета, ожирения, остеопороза в дальнейшем.

- КТ надпочечников повторить через год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Лечение глюкокортикоидами не может увеличить надпочечник
Нужно сдать гормоны:
1)ренин,пльдостерон,калий в крови
2)кортизол в вечерней слюне
3)суточная моча на свободные метанефрины