Консультация терапевта /

Можно ли пить курс витаминов — вопрос №2060948

Здравствуйте, после терапевт назначил витамины. После беременности и гв сильно истощился организм.

Надо пить витамин а, витамин б12, железо, йод, витамин а, витамин е.

Вопрос вот в чем, не будет ли сильная нагрузка на печень и почки от обилия витаминов. Может имеет смысл пропить сначала одну половину, а потом вторую?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, анализы какие-то сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, да. По ним и назначили прием витаминов.
Терапевт
Можете приложить пожалуйста результаты! Витамин Д не сдавали? Какой ферритин , гемоглобин? Заболевания щитовидной железы нет, узи проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, к сожалению анализы у врача. По словам врача дефициты у меня хорошие. Из-за этого головокружения, усталость, раздражительность и слабая концентрация ума.
Клиент
Вита Григорьевна, витамин д не сдавала. Ферритин 15
Клиент
Вита Григорьевна, узи не делала. Ттг немного выше нормы
Терапевт
- витамин А, Е не рекомендуется принимать совместно с В12, железом и витамином Д, рекомендую их пропить отдельно .
- В12 с железом тоже не стоит , или разграничить во времени .
Терапевт
Это гипотериоз необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, обязательно обратится к эндокринологу
Терапевт
Ферритин низкий должен быть не менее 30 железо пейте. Витамин Д обязательно проверить
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Йод и витамин е принимать можно.
Для решения о возможности назначения остальных элементов необходимо предварительное обследование.
Нужно сдать анализы крови.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Анализы сдавали?
Их можно одновременно; витамин а и и д утром с завтраком; витамин е вечером; йод до завтрака за 30 мин; в12 можно в обед или вечером.
Железо через 2-3 часа после завтрака
Нагрузки на печень не булет, если действительно по анализам есть дефицит
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, по ним и назначили
Терапевт, Онколог
Дополнила свой ответ