Консультация дерматолога /

Угревая сыпь — вопрос №2060966

Здравствуйте. Парню 17 лет. Угревая болезнь,особенно на щеках высыпания. Один раз пришлось обращаться к челюстно- лицевому хирургу вскрывать нагноение. Ходили на консультацию к дерматологу. Но побоялись применять данный препарат, ссылаясь на полочки. Подскажите какие анализы и какое лечение начать,?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Если есть большие нагноения,рубцы постакне - это показание к лечению изотретиноином (акнекутан).
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Фото рецепта и заключения прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, вижу. Еще бы увидеть высыпания. Про акнекутан ответила. Препарат принимается под контролем врача, анализы сдаются ежемесячно. Бояться его не нужно.
Клиент
Наталья Олеговна, фото высыпаний сбросила. Следы и ямки есть. Очень хочется помочь сыну спасти лицо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, есть узловатые элементы- здесь, конечно, лучше лечение системными ретиноидами. Не бойтесь их.
Если очень не хотите - предложу другой вариант,но при неэффективности в течение 3-4 месяцев показана терапия ретиноидами.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Таб Доксициклин 0.1 (юнидокс солютаб) по 1 т. 2 р.д. 14 дней (антибиотик, нужен рецепт).
Наружно гель Эффезел 1 р.д. вечером первые 2 недели точечно, далее на все зоны высыпаний 4 месяца. В первую неделю можно использовать через день.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. эффезел повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
У сына по фото проявление акне средне тяжелой степени
Это показание для назначения системного изотретиноина -Акнекутан , Сотрет , Роаккутан
-Этот препарат принимается после сдачи анализов под контролем врача
-Эффект от него великолепный
-Все побочки корректируются врачом.
-сейчас можете попробовать гель Эффезел вечером первая неделя через день тончайшим слоем, далее ежедневно -3-4 месяца
-Уход за лицом Биодерма Себиум гель для умывания утром и вечером , утром крем Себиум Гидра
-исключить ультрафиолет , при длительном нахождении на солнце спф крема с фактором 50, ношение головных уборов , солнцезащитных очков
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это проявления акне
Есть показания для приема ретиноидов
Если пока не хотите
Ищите причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- слать посев с гнойников с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату подобрать антибиотик для приема внутрь

Уход: себиум очищ гель
- зеркалин раствор или гель 2 раза в день 20 дней
Затем переходит на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам стоит пропить курс акнекутан или сотрет
У вас показания к такому лечению есть.
Главное набрать кумулятивную дозу чтоб не было обострения в последующем-120-150 мг на кг веса
Пить под наблюдением врача и биохимии обязательно
Наружно гель клензит с 1 р в день
От солнца защищайте лицо