Консультация рентгенолога /

Доза Облучения ч2 — вопрос №2060971

Добрый Вечер
Сегодня задал вопрос но как то быстро закрыл его - потом прочитал про дозу в 50 мзв в год и вот - снова я ))

Сделал КТ органов брюшной с контрастом 2 месяца назад - доза 72,36 мзв , никаких опечаток .
В сети написано что это вообще чуть не смертельно .

Последние пару недель кашель , можно ли делать КТ ? Или и так уже на 10 лет получил облучение ?

Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Здравствуйте, согласно рекомендациям ВОЗ максимально допустимая доза лучевой нагрузки на организм человека не должна превышать 150 мЗв в год.
В литературе ещё нигде не описаны случаи, когда у человека развивалась бы онкология из-за облучения при медицинских обследованиях.
Если ваш врач назначает КТ лёгких, то можете его проходить, на здоровье это никак не скажется.
Клиент
Андрей Валерьевич,
вот ) я вам и писал )
снова добрый вечер
Клиент
Андрей Валерьевич,
я знаю что нельзя читать интернет - но не удержался - извините
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно делать по назначению врача.
Клиент
Александр,
ок - спасибо
крайний вопрос можно
а про 50 в год иначе все плохо будет ? что то можете сказть
Кардиолог, Функциональный диагност
Не будет. Успокойтесь.)
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Ура
ну спасибо
закрыт
Клиент
Александр,