Консультация эндокринолога /

Скачки сахара. Диабет 2типа — вопрос №2060986

Добрый день. Маме 67. Диабет 2 типа. Ей нужно срочно делать операцию на глаз, но из-за постоянных скачков сахара на операцию не берут.
Сахар измеряем 3-4 раза в день. Скачет от 5.5 до 11, потом 6.9 и снова 10.3. Диету соблюдаем, сегодня только гречку ела, рыбу, и огурцы. Вечером опять поднялся до 11.
Пьёт Сиофор 1000мг 2 раза в день. Гликлазид 60мг 1 раз в день.
В анализах от 12.04.24
Глюкоза 7,96
Холестерин 4.83
Гликированный гемоглобин 12,2
Так же у мамы Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте.в качестве препарата для снижения гипергликемии можете использовать утром форсигу 10 мг ,а вечером используйте глюкофаж Лонг 2000мг
Исключите легкоусвояемые углеводы
Эндокринолог
Здравствуйте. Добавьте утром суглат в дозировке 50 мг, вечером принимайте Глюкофаж Лонг 1000 мг после еды. Ограничьте употребление быстрых углеводов (сахар, мед, соки, газировки, сладкие сдобы и т.д.), в рационе должны присутствовать овощи (не менее 400г в день). Контроль сахара крови и АД. Целевые значения сахара крови натощак - менее 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды - менее 11 ммоль/л.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, получается что она в декомпенсации.
если нужно быстрее восстановить компенсацию, чтобы сделать операцию, нужно добавить к лечению сразу два препарата - суглат утром 50 мг и асиглия 100 мг вечером - тогда сахара будут снижаться плавно, без гипогликемии.
Пролечить мочевую инфекцию - вначале сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять, как лечить. Инфекция может поддерживать высокие сахара.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Для нормализации сахара добавьте к вашей терапии( диабетону и Глюкофажу) утром Суглат 50мг+ в обед Випидию 25 мг
Сахара будут нормализоваться.
Соблюдать питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом ( мед, варенье, конфеты, манная каша, картофельное пюре)

Гликированный гемоглобин повторить через три месяца.

Общий анализ мочи пересдать, хорошо подготовиться перед сдачей анализа, использовать только стиральный контейнер.
Если снова будут лейкоциты нужно лечение у терапевта
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Добавьте к вашей терапии:
Суглат 50 мг утром
Випидия 25 мг в обед

Пересмотрите питание.
нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Не поднимает сахар: мясо (старайтесь выбирать нежирные сорта: курица, индейка, говядина) яйца; молочные продукты (без добавленного сахара).

Добавьте физическую активность, если нет противопоказаний, например ходьба 30 мин в день.

Контроль гликемии. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды – не выше 10 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 7.5 %)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гликированный высокий.Мама в декомпенсации
Сиофор и гликлазид оставить без изменений
Добавить к лечению джардинс 25 мг утром
Сахар выровняться
Но на это нужно не менее месяца