Консультация эндокринолога /

Повышен АМГ — вопрос №2060992

Добрый вечер!
Хотела бы узнать, какие доп обследования пройти(если нужно) ?

По анализам повышен Антимюллеровский гормон (17 нг/мл), мочевая кислота (369 мкмоль/л), Щелочная фосфатаза (118 ед/л).

По биохимическому- железо понижено (6,1 мкмоль/л), низкий витамин D (22,9 нг/мл).

Повышен свободный тестостерон (0,0313 нмоль/л). В несколько раз превышен Анти-ТПО (58 МЕ/мл). Остальные гормоны щитовидки (Т3,Т4,ТТГ)- в пределах нормы

По гинекологии -СПКЯ, Овуляционная дисфункция , обильные менструации. По УЗИ ОМТ - все в норме, было подозрение на гиперплазию эндометрия, но не подтвердилось. (Был сбой МЦ)

По общему состоянию- повышено АД, по утрам иногда тошнота, отсутствие аппетита, мигрени. Лишний вес. Рост 162, вес 76

Препараты пью дифертон и дюфастон.

Калькулезный холецистит с 2014 года , желчный не удалялся

Анализы сдавала на 4д м ц

Возраст: 28

Хронические болезни: Калькулезный холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме-щитовидная железа работает хорошо
Витамин д снижен -норма от 30-принимайте колекальциферол 15000 ме -14 капель-4 недели,затем по 4 капли длительно .принимать после завтрака
Снижено железо-принимайтн ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц 2 месяца
Мочевая кислота повышена-указывает на воспальтельный процесс в суставах .рекомендую консультацию ревматолога
Повышение антимюллерова гормона и тестостерона говорит о поликистозе яичников
Рекомендую узи малого таза и консультацию гинеколога
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам: глюкоза, инсулин в норме.

Есть повышение мочевой кислоты- нужно ограничить продукты, содержащие пурины ( красное мясо, субпродукты), наваристые бульоны, колбасы, чечевица, фасоль, горох, соя .
Повышение щелочной фосфатазы может быть связано с низким витамином д3 ,также с проблемной желчного пузыря. После нормализации уровня витамина д3 щелочную фосфотазу повторить ( совместно с общим кальцием+альбумином+ паратгормон)

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Повышение АМГ и тестостерона- на фоне поликистозных яичников, если планируете беременность, тут нужно подбирать терапию совместно с гинекологом- эндокринологом

Также - сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Проверьте ренин, альдостерон крови, калий и натрий

Есть снижение железа, но этот показатель не стабильный, нужно проверить ферритин( норма более 45) и сдать общий анализ крови, для назначения терапии препаратами железа.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Синдром СПКЯ как раз и влияет на уровень тестостерона и повышает АМГ (много фолликулов - много АМГ).
Самый важный показатель при гиперандрогении - индекс свободных андрогенов - тот, который и влияет на организм, он у вас в норме, поэтому снижение его не требуется.

Повышение давления в этом возрасте требует исключать другие гормональные нарушения - сдать кровь на альдостерон. ренин, калий, натрий, кортизол вечерней слюны.

Какие таблетки принимаете для снижения давления? Некоторые таблетки могут повышать мочевую кислоту.

ЩФ может быть связана с дефицитом вит Д. Принимайте Фортелетрим 10000 МЕ - 1 таб утром после еды 2 месяца, далее по 1 капс через день.
Желательно проверить уровень кальция общего в крови до начала приема вит Д.

Железо в крови не очень точный показатель, лучше смотреть уровень ферретина. если он ниже 45, нужен препарат железа.