Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит (?) у малыша 2,5 мес. — вопрос №2061002

Ребенку 2 месяца и 20 дней, на глазу вылез конъюнктивит. Только что был конъюктивит был у папы, вот его последняя выписка (прилагаю). К врачу на осмотр будем пытаться попасть завтра, какое пока может быть лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Ксения. Если есть возможность, прикрепите еще фото глазика малыша.
Клиент
Арина Игоревна, добрый вечер, прикрепила. Это после 3-часового сна. Сейчас промыли, конечно, но верхнее веко красное.
Офтальмолог
Да, гнойчик обильно собирается, но ничего страшного, все пройдет. Не волнуйтесь. Это достаточно частое явление.
Офтальмолог
Посмотрела приложенное фото, конъюнктивит бактериальный. Промываем бактавитом, а в чистый глазки капем по 1 капле 4 раза в день тобрисс. Курс 7 дней. Пока не гуляем. В ванной не лежим, только подмываем. Если еще есть вопросы - пишите. Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо!
Офтальмолог
На здоровье, выздоравливайте 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка явный острый бактериальный конъюнктивит. А у папы совершенно другое эписклерит. Лечить ребенка этими препаратами нельзя!
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или тобрисс или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Также уточните, пожалуйста, носик хорошо дышит у ребенка?
Клиент
Александра Евгеньевна, носик плохо дышит! Но это давно уже к нас. Промываем часто.
Офтальмолог
Поняла Вас. Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как нос и глазки связаны посредством носослезного протока. И если он "плохо работает", будут гноиться глазки.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую ребёнку капать детские капли тобрисс по 1 кап в первые сутки каждые 2 часа, далее по 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику