Консультация эндокринолога /

Набор веса /скрининг щитовидки — вопрос №2061012

После родов за 6 лет набрала 20кг,не регулярный цикл ,акне ,усталость ,сонливость ,болят суставы ,по утрам отеки пальцев рук,стопы и лица.Снижение либидо .Половые гормоны в норме,кроме эстрогена ,противозачаточные пить нельзя ,гинеколог назначила инноферт форте.Посмотрите пожалуйста,может ли быть причина в щитовидке.

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя,гэрб,изжога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет гормоны ЖЖ у вас в норме. Снижен ферритин и витамин Д. Принимайте железо -Форум лек по 1 т2р/сут-1 мес, витамин Д3 4 тыс Ме/сут и через 2 месяца повторите анализ. Также рекомендую сдать инсулин, гликированный гемоглобин, ионизированный кальций эти показатели также могут влиять на вес и метаболические процессы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо ,а что делать с анэхогенным образованием ,йод не нужен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Йодомарин можно принимать в профилактической дозировке 150 мкг/сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы все хорошо, железа работает отлично.

По узи есть изменения, связанные с йододефицитом, объём железы в норме, отслеживать в динамике данные изменения не нужно . В вашем случае достаточно в рационе использовать йодированную соль и больше морепродуктов, приём препаратов йода вам не показан, только если будете планировать беременность, в беременность и период кормления грудью.
Кальцитонин в норме- это исключает медуллярный рак щитовидной железы

Есть дефицит витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также снижен ферритин-говорит о латентном железодефиците. Вероятно связано с вашими проблемами с желудком, поэтому железо плохо усваивается, покажитесь гастроэнтерологу.
Принимайте гино-тардиферрон по 1 два раза в день два месяца, далее контроль ферритина- норма выше 45
Эти дефициты замедляют снижение веса

По поводу болей в суставах: анализ на паратгормон, общий кальций+альбумин, СРБ, мочевая кислота

Сейчас рост и вес у вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, 162см 85кг
Эндокринолог
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 10 см3, норма до 18, есть маленький фолликул, характерно для йодного дефицита, контроль УЗИ через 12 месяцев.

Кальцитонин норма, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Есть недостаточность витамина Д - принимайте Фортедетрим 10 000 МЕ 1 капсула в течении 1 месяца, далее переходите на дозу 2000 МЕ, контроль витамина Д через 6 мес. норма выше 30.

Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, но возможно это из-за дефицитов - нужно восполнить.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Крошечный доброкачественный узелок в структуре щитовидной железы
Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Поэтому никаких симптомов давать не может
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
А вот дефицит витамина Д и железа обмен замедляют
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу утром с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.