Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №2061029

Вит D(20.2 нг/мл), медь(10.3мкмоль/л)ферритин(33/6нг/мл)вит в12(>4000пг/мл), болит кожа головы…………..

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепрес

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д снижен -норма от 30-принимайте колекальциферол 15000 ме -14 капель-4 недели,затем по 4 капли длительно .принимать после завтрака
Снижено железо-принимайтн ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Есть дефицит железа, восполняйте приемом Ферретаба по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, далее контроль ферритина (норма от 45). Есть недостаточность витамина Д - принимайте Аквадетрим по 14 капель ( 7 тыс СЕ) 1 раз в день во время еды. - месяц, через 3 дня после окончания приёма препарата пересдайте анализ крови на витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам из критичного:
Снижен витамин д3- Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Снижен ферритин- принимайте ферретаб по 1 таблетке два раза в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Если после воспаления всех дефицитов волосы продолжат выпадать, обязательно нужно показаться трихологу, для проведения триходерматоскопии.

Можете начать принимать Биотин 5000 по 1 сутки в течение месяца, для волос.

При обострении герпеса- исключить из рациона шоколад, орехи, семечки( там содержится аргинин, которым питается вирус) и добавить л-лизин 2000мг в сутки(это только на период обострения)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дефицит витамина Д может влиять на луковицы волос, как и дефицит ферритина. Вероятно в этом и проблема.
Принимайте аквадетрим или вигантол по 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.

Железо - ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца.
Контроль ферритина через 2 месяца.
если восстановление волос не произойдет, обратиться к трихологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно восполнить дефициты, влияют на волосы.

Витамин Д - недостаточность - принимайте Фортедетрим 10 000 МЕ - 1 капсула - в течении 4 недель, далее переходите на дозу 2000 МЕ, контроль витамина Д через 2 месяца, норма выше 30.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Витамины от выпадения волос:
-Пантопровир (цинк, медь, витамины группы В) 1 капсула 1 раз в день курс 1-2 месяца.

Но важнее восполнить дефицит железа и витамина Д.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Если после восполнения дефицитов волосы продолжат выпадать - нужно обратиться к трихологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит железа,витамина Д и меди
Избыток В12.Видимо вы что то кололи или пили с содержанием В12
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Тотему(она содержит железо и медь) одну ампулу на ночь растворив в соке или воде месяц
Через месяц сдать ферритин