Консультация андролога /

Атрофия яичка — вопрос №2061043

Здравствуйте. У моего ребенка с рождения крипторхизм , в 4 месяца у него случился перекрут яичка в паховом канале . Его опустили в машонку, но вероятность что сохраниться сказали 50/50. В итоге оно отрофировалочь, сейчас ему 3,5 года , это яичко подскочило в паховый канал , оно там размер 8*3 кажется миллиметров. Так вот уролог к коротому я водила ребенка сомневался удалять или нет , созвонился с хирургом и в итоге они решили что удалять не надо, но я переживаю, начиталась что может быть рак и теперь боюсь . Скажите нужно удалять ? И вообще в будущем он будет иметь детей с одним яичком ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
Крипторхизм, особенно если яичко находится в паховом канале или брюшной полости, статистически сильно увеличивает риск развития опухолей в яичке (рака яичка) в будущем. Однако это не означает, что каждый случай крипторхизма обязательно приведет к раку. Многие мужчины с крипторхизмом (и даже атрофированным яичком) живут полноценной жизнью без каких-либо проблем. Но я бы в этой ситуации придерживался бы радикальной тактики - удалить.
Что касается вопроса о будущем репродуктивном здоровье вашего ребенка, у мужчин с одним работающим яичком по-прежнему есть возможность иметь детей. Одно здоровое яичко обычно вполне способно производить достаточное количество сперматозоидов для зачатия.
Клиент
Дмитрий Владимирович, и еще такой вопрос . Где здоровое яичко, у нас есть немного воды 1 мл узи показало, это нужно убирать . Мне сказали это не влияет никак. Трогать не надо. Это так?
Андролог, Уролог
Не влияет никак.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если второе яичко созданное, то проблем с деторождением не будет. На счёт рака, то у него повышен риск, но это не означает автоматически рак. Нет более что у вас есть настороженность и вы будете наблюдаться и проверяться.
Клиент
Владимир Александрович, и еще такой вопрос . Где здоровое яичко, у нас есть немного воды 1 мл узи показало, это нужно убирать . Мне сказали это не влияет никак. Трогать не надо. Это так?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да вы что ! Ничего делать не нужно! 1 мл. - это не серьёзно.