Консультация гастроэнтеролога /

Помогите!! Я умираю? — вопрос №2061087

Всем доброй ночи дорогие врачи!
Я ужасно паникую.
Начну с предыстории, где-то в начале лета я заметила, что май кал стал более светлым.
Светло коричневым, рыжим.
Я обращалась к врачам, сдавала кал на паразитов, кровь биохимию , с липаза, амилазой , АЛТ, АСТ, и прочее - все в норме
Узи тоже ничего не показало, УЗИ ОБП имею ввиду
Гастро и колоноскопию я делала в прошлом январе.
Дорогие врачи, около трех дней назад, мне показалось, что мой кал еще светлее стал, но я забывала про это и смывала быстро, чтобы разглядеть
А щас просто в ужасе.. цвет светло желтый, я прощу прощения за очень неприятные фото. Но ..
Я очень боюсь, я прочитала что это может быть рак головки ПЖ..
Мне страшно. Мне очень страшно.
Склер желтых нет, или еще чего-то.
Что со мной, мне страшно
Крайний раз сдавала биохимию в начале января - все было ок
Из симптомов иногда тошнота , и вздутие
Еще я поправилась сильно за год .. около 17 кг. После резкой голодовки прошлой зимой ( РПП)
Живу не в России, тут надо на все анализы уговаривать врачей

Неделю назад пропивала курс недельный аугументина ( был зубной абсцесс) после этого одним днем было недомогание , высокая температура (37.7) понос.
На след день все было ок. Вчера тоже был стул водой, будто отравилась. Сегодня вот так .. я боюсь
Может быть как-то связано с АБ?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
1. Добрый вечер! Насчет цвета кала. Можно попробовать сделать УЗИ желчного пузыря с пробой пищевой (желчегонный завтрак) посмотреть может выраженная гипо-функция пузыря. Также необходимо видеть копрограмму без препаратов, посмотреть переваривание, это дополнит картину. Обесцвечивание кала чаще при недостаточном поступлении желчи в кишечник. Также имеется в арсенале у нас возможность досмотреть органы на МРТ+МРХПГ.

2. Насчет поноса после а/б-терапии. Иногда присоединяется инфекция клостридии диффициле. Нужно сдать кал на токсины а и б, если + результат, то лечить *в зависимости от степени выраженности или метронидазолом или более тяжелыми препаратами, назначает конечно же врач, после получения результата. До получения результата нужны пробиотики, можно сначала энтерол для оформления стула.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, МРТ потому что похоже на рак ПЖ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нет, иногда просто сладж не видят на УЗИ (застой желчи).
Клиент
Екатерина Анатольевна, а на мех желтуху не похоже ? Моча светлая и кожа тоже не желтая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нет, не похоже
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо вам большое… я очень благодарна вам, я уже думала что у меня рак, мне очень страшно.. надеюсь это сладж просто
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Либо сладж, либо как коллега пишет сибр, солидарна
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, изменение цвета стула в сторону более светлого связано с дисбалансом кишечной микробиоты , т.е. с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике а следовательно и с нарушениями процессов пищеварения.
С поджелудочной у Вас все хорошо, не переживайте.
Скажите, а нет ли симптомов метеоризма или послабление стула? Он оформленный всегда?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, бывает , как мягковатый слишком , и иногда с кашицей
Клиент
Елена Николаевна, а мой стул похож на ахоличный ? Или это он и есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А стул не жирный? Не пойму по фото.
А что у Вас по узи?
Что с желчным.
Я бы Вам назначила противомикробные препараты и потом курс желчегонных, на фоне их приема улучшаются процессы пищеварения в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, стул жирноватый будто, да
Узи было без патологий. Перегиб шейки желчного и все
Клиент
Елена Николаевна, я просто очно переживаю что это мех желтуха и это рак 😓😓😓😓😭😭😭
Гастроэнтеролог, Терапевт
Процессы пищеварения немного нарушены, да, но это может быть на фоне дисбаланса кишечной микробиоты и вследствие плохой работы желчного пузыря.
Конечно же это не механическая желтуха и не рак, не переживайте.
Пропейте рифаксимин 200 мг 2 Таб два раза в день (12 дней)
А затем урсасан 250 мг 2 капс на ночь(3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, хорошо..
А можно ли назвать это бесцветным калом? Или при этом он вообще белый как снег ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бесцветный это белый кал, как лист бумаги
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, похоже ли это на желтуху?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стул после антибиотика имеет полное право быть (особенно после аугментина) разжиженным. Можно сейчас сдать кал на антигенClostridium difficile. Скорее, будет отрицательным. Тогда нужно будет начать прием, например, Энтерола стандартным курсом + сорбенты (Энтеросгель, Смекта и так далее). Цвет стула чаще всего зависит от того, что вы едите, от моторики кишечника (чем быстрее моторика - тем светлее стул), от количества желчи, выделяющейся в просвет кишечника. Это не страшно и не опасно. Можете сдать копрограмму + кал на скрытую кровь (иммунохимия) + кал на панкреатическую эластазу (возможно, на желчные кислоты). Но с большой долей вероятности все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, это вряд ли желтуха механическая?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При механической желтухе белый кал и темно-коричневая моча. Конечно, вряд ли!
Клиент
Ольга Александровна, а мой кал не белый? Моча у меня лимонного цвета, светлая , обычная
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог