Консультация терапевта /

Высокая температура, лимфаденит, сыпь у взрослого — вопрос №2061148

Добрый день. Неделю назад у мужа поднялась температура до 39.5 (держалась дня 3) и заболела шея (увеличился лимфоузел). Терапевт поставил лимфаденит и назначил антибиотик. Муж принял амоксиклав утром, и вечером. На след день проснулся весь в сыпи. Принял антигистаминное. Антибиотик отменили. К середине дня все прошло. Но к вечеру сыпь снова появилась. Вначале в виде красных отдельных точек, которые сливаются в огромные волдыри. Подскажите пожалуйста к кому обращаться и что это может быть.

2 сутки: сыпь утром была минимальная. К вечеру опять очень сильно обсыпало. Никаких лекарств не принимал. Вечером Терапевт назначил уколы дексаметазон, супрастин, глюконат кальция. Через час после уколов стало лучше.

П.с. Никаких новых продуктов и бытовой химии не было. Аллергических реакций раньше тоже не наблюдалось. До антибиотика пил дуоколд и нимесил. Все препараты пил и раньше без каких либо реакций.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфаденит - в какой локализации? Лимфоузлы реагируют на воспаление в близлежащих тканях, надо искать и устранять первопричину. УЗИ лимфоузла делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Лимфоузел шейный, который ниже уха. Только пальпировал терапевт. УЗИ не было. Я дополнила вопрос фото и результатом анализа крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Продолжить прием препарата Супрастин.
Терапевт
Здравствуйте.
Чем сейчас лечится муж? что принимает?
Антигистаминные (препараты от аллергии принимает?
По фото крапивница, вероятно на антибиотик.
Сейчас нужно продолжить антигистаминные препараты до 10 дней.
Например, Таб.Супрастин 3-4 раза в день.
Местно на сыпь- Фенистил гель 2-3 раза в день. Консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас сделала ему дексаметазон, супрастин и глюканат кальция уколы, по назначению терапевта. Внутрь ничего не принимал. Вчера когда принимал лоратадин эффекта толком не было.
Терапевт
Здравствуйте.
С сегодняшнего дня только уколы идут значит. Да, продолжайте их.
на сколько дней назначили?
Клиент
Сафия Ринатовна, честно говоря не поняла сколько дней колоть, в назначениях не указано. Возможно врач сказал, но я не услышала..
Терапевт
Дексаметазон дня на 3-4 колите по 4-8 мг.
Супрастин(хлоропирамин) можно до тех пор, пока сыпь не пропадет, и глюконат кальция тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ваши ответы!!
Терапевт
Тамара, крепкого здоровья Вам с мужем🙏
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это медикаментозная крапивница. Отмените препараты которые принимаете. Начните прием пор Полисорб 3 раза в день да час до еды и таб 7 дн - необходимо вывести аллерген из организма. Таб супрастин 1 т 3 раза в день 3 дня. Таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дн. Вирус которым переболел муж мог дать поломку в иммунитете и проявиться вот так аллергией.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! а как работает эта поломка? И сколько могут длиться высыпания? Амоксиклав принимал только 17 числа, а сыпь и сегодня 19.04 к вечеру снова появилась, и хуже чем была
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллерген циркулирует в крови минимум 3 сутки
Поломка может случиться в любое время. Главное правильное лечение ,чтобы не запустить аллергию. Схему выше расписала. Обязательно с адсорбентами.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю выздоровления ✨🌷
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции.
Продолжайте уколы дексаметозона, глюконат кальция, супрастина.
Консультация врача аллерголога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на крапивницу вероятнее всего на амоксиклав. Необходимо продолжить прием антигистаминных прераратов+ энтеросорбенты(полисорб, энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-5дней. Если не будет улучшения, тогда дообследование(развернутая биохимия: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, мочевая кислота), ЭФГДС, УЗИ ОБП, копрограмма, IgE, эозинофильный катионный белок, ТТГ, Т4св, коагулограмма. Затем терапевт/аллерголог.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо! А может ли это быть Амоксициллин-ассоциированная сыпь? А не истинная аллергия? Как потом нам проверить, есть ли действительно аллергия на амоксиклав
Нефролог, Терапевт
Да, может быть. После выздоровления сдайте кровь на Аллерген С1-пенициллин G, IgE. Анализ покажет есть ли аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!