Консультация кардиолога /

Панические атаки — вопрос №2061227

Здравствуйте! Мучают панические атаки абсолютно каждую ночь вот уже месяц. Вроде и что делать знаю при них и дыхание правильное помогает, но в один момент пульс начинает зашкаливать, поднимается до 160 и думаю, что выше, просто уже не смотрю на пульсоксиметр, принимаю анаприлин сразу и в ледяной душ полностью, в эти моменты я не просто не могу глубокий вздох сделать, я вообще практически перестаю дышать и не могу поймать вздох, начинаю отъезжать, ледяной душ каким-то чудным образом спасает, вдруг ловлю потихоньку воздух. Но в эти моменты естественно уже молишься о милости Божьей. Примерно через час после ПА пытаюсь уснуть и пульс наоборот падает до 49-50, иногда 46… Сдала на гормоны щитовидной железы, прикладываю результаты. Вопросы: могут ли быть ПА от повышенного последнего показателя гормона ЩЖ? Насколько это плохо, что так повышен? Если пульс 160-170 каждую ночь на некоторое время, насколько это опасно для сердца? Как долго и часто можно принимать анаприлин(принимаю 10 мг)? Если я не приму анаприлин и как советуют «проживу ПА» пульс же наверняка ещё сильнее участится и тогда уже не смогу поймать вздох (это не то же самое, как при 140 просто тяжело вздохнуть и гипервентиляция, это именно вообще невозможно вздох сделать и пытаешься хоть как-то ухватиться за жизнь миллисекундными вздошками). Или может всему вина дефицит витамина д (если правильно поняла по анализам)? Уже очень устала и истощена(

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей, гастрит, панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте. По поводу анализов щитовидной железы: у вас повышены только антитела, не сильно, сама щитовидная железа работает нормально, это никак на сердце влиять не может.
Витамин Д в дефиците: аквадетрим 100 капель в неделю или 50 капель 2 раза в неделю, в течение 8 недель.
Во время панических атак когда-нибудь экг делали?
Анаприлин можно принимать ежедневном, длительно, по поводу опасности для сердца: нужно смотреть ЭКГ во время приступа.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо за ответ. Витамин д начала пить. Суточный мониторинг в понедельник только. Очень хотелось пройти через эти ПА без анаприлина или чего-то ещё и по началу получается и пульс даже опускается до нормы, а потом в «односекундье» как-то резко как начинает шпарить и еле до душа ледяного успеваю дойти, просто лью на себя, но вздох уже не могу сделать в течение 30 секунд наверное просто не получается и сказать ничего не могу, потом медленно еле-еле получается и уже дикая трясучка приходит в том числе и от холода. Скажите, просто по алгоритму, понять механизм, если оно 160-170 шпарит и уже не могу сделать вздох, это же значит близко от необратимых последствий или что потом - обморок? Я просто не знаю, каким чудом потом постепенно приходит в норму, но дико страшно, спать уже боюсь идти, хотя раньше были ПА, но я с ними легко справлялась. И скажите, вместо анаприлина может лучше эту знаменитую ‘волшебную смесь’ - валериана+корвалол +боярышник+ пустырник и в каком количестве можно такую смесь во время сильного приступа?
Кардиолог
по поводу опасности и последствий сложно сказать, если это действительно панические атаки с обычной тахикардией, то это не опасно для сердца, по вашему возрасту ЧСС до 185 может доходить.
Если холодный душ помогает, не пробовали другие вагусные пробы(натуживание, напряжение мышц брюшного пресса, кашель и т.д.)?
Опять же, если это панические атаки, а не приступы пароксизмальной тахикардии, то успокоительные конечно можно, но лучше что-то посерьезнее и курсам, это уже больше к психиатрам вопрос.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам щитовидной железы, повышены антитела.
Обязательно рекомендую узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Витамин д нехватка, добавить к терапии.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
В данной ситуации самое главное увидеть ЭКГ во время приступа. Возможно, то что Вы называете панической атакой - проявление аритмии с высоким пульсом. Вам надо в первую очередь выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы " поймать" эпизод аритмии. Пока мы не увидим какая именно аритмия мы не можем говорить о потенциальной опасности и необходимости лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нет функция щитовидки у вас в норме, панические атаки с этим не связаны, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.