Консультация гинеколога /

Боль в левом яичнике — вопрос №2061355

Здравствуйте. Вчера после полового акта (не сразу, часа через 2) ощутила боль в левом яичнике (поза лежа на животе). Боль по характеру такая, будто я чувствую этот яичник, он болью будто выпирает. У меня такая же боль была после эко (была гиперстимуляция яичников). На ночь я поставила последнюю свечу индометацина (курс из 10 свечей проставила ранее), на ночь боли не было. Утром замерзла в районе левого яичника, пока стояла на остановке, плюс ветер ледяной продул. Приехала на работу и чувствуб, что боль в этом яичнике усилилась. Я его еще больше чувствую из-за боли, больно при ходьбе. Когда сижу, тоже начинает болеть. По циклу сегодня-завтра должны начаться месячные. Что предпринять? До этого от и до обследована на все инфекции и проч., все хорошо. Можно ли проставить другие свечи? И можно ли так, я ведь только вчера закончила курс свечей индометацина...

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Для исключения апоплексии яичника желательно, чтобы Вас посмотрел очно на кресле.
Тошноты нет? Живот не резко болезненный, если надавать на него?
Клиент
Евгения Эдуардовна, тошноты нет, резкой боли нет
Акушер, Гинеколог
Свечи в прямую кишку можно. Но лучше сначала, чтобы Вас посмотрел врач.
Если это болевая форма, то кроме свечей и ношпу больше ничего не нужно, и физический и половой покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, по скорой была на осмотре. Сказали,что апоплексия в легкой форме,как я поняла. В позадиматочном пространстве 15-20 мл. Кист не нашли. Прописали транексам и свечи кетопрофен. Адекватное лечение?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне)
Можно еще холод на низ живота минут на 20 3 раза в день. Половой и физ.покой
Главное что исключили геморрагическую форму апоплексии.
Клиент
Евгения Эдуардовна, эту гемаррогическую форму не могли же проглядеть узист и врач? Все равно волнуюсь,т.к. сейчас дома боль возврашается, укол перестает давать обезбол.эффект... Я думала, меня в больницу положат,но не предлагали даже. Это норма, не ложась в больницу можно же восстановиться?
Акушер, Гинеколог
Можно, при болевой форме.
При апоплексии, которая требует оперативного вмешательства живот резко болезненный, осмотр на кресле очень болезненный.

Вообще, если есть сомнения у врачей, делают пункцию заднего свода влагалища, чтобы посмотреть, какая там жидкость в малом тазу.
Раз не делали, значит сомнений относительно геморрагической формы не было.
А значит можно не переживать!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам за подробности! И последний вопрос: мне завтра предстоит долгая работа на ногах, это может помешать восстановлению? Лкчше сидя работать?
Акушер, Гинеколог
Если будете просто стоять, то в целом можно. Главное не двигаться активно и не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в гинекологический стационар , для исключения апоплексии кисты яичника.
Симптомы указывают именно на это , но масштаб зависит от размера предполагаемой кисты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по скорой была на осмотре. Сказали,что апоплексия в легкой форме,как я поняла. В позадиматочном пространстве 15-20 мл. Кист не нашли. Прописали транексам и свечи кетопрофен. Адекватное лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужен осмотр гинеколога и пройти узи малого таза
Клиент
Наталья Игоревна, по скорой была на осмотре. Сказали,что апоплексия в легкой форме,как я поняла. В позадиматочном пространстве 15-20 мл. Кист не нашли. Прописали транексам и свечи кетопрофен. Адекватное лечение?
Акушер, Гинеколог
Правильно что обратились в больницу для осмотра и проведения узи, да можно следовать рекомендациям, все пройдет
Клиент
Наталья Игоревна, кетопрофен и кетонал одно и то же? В аптеке дали только кетонал, сказали,что то же самое. Его сколько можно ставить?
Акушер, Гинеколог
Да , это препараты одной группы- нестероидные противовоспалительные препараты
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, здравствуйте! Необходимо провести УЗИ! По результатам провести противовоспалительную терапию! Ректально можно свечи Оки использовать!
Клиент
Екатерина Андреевна, по скорой была на осмотре. Сказали,что апоплексия в легкой форме,как я поняла. В позадиматочном пространстве 15-20 мл. Кист не нашли. Прописали транексам и свечи кетопрофен. Адекватное лечение?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне!
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня через 2дня должны быть месячные. Транексам не помешает им?
Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае он оправдан, менструация может быть скудная! Транексам не более 4 дней принимать! Через неделю контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти УЗИ ОМТ с целью исключения апоплексии яичника, кисты яичника, данные заболевания могут давать подобные симптомы, до обследования употреблять много обезболивающих нельзя тк они смазывают картину .
Клиент
Надежда Сергеевна, по скорой была на осмотре. Сказали,что апоплексия в легкой форме,как я поняла. В позадиматочном пространстве 15-20 мл. Кист не нашли. Прописали транексам и свечи кетопрофен. Адекватное лечение?
Акушер, Гинеколог
Да, лечение адекватное при небольшом количестве жидкости, делать никакие вмешательства не нужно, но контроль УЗИ пройдите через 14 дней. Сейчас как себя чувствуюте?
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас боль опять возвращается, укол перестает действовать. Волнуюсь. Сказали,что если учесть,что от полового акта прошло более 12 часов ,а по узи всего 15-20 мл за маткой вылилось, то не должно больше литься. А почему болит так долго тогда,неужели раздражение на кровь внутри?
Акушер, Гинеколог
Да, это из-за того что выделилось при разрыве фолликула большее количество крови чем должно быть. Если будет болеть сильно, пожалуйста не терпите обратитесь в стационар. Сейчас больше лежите, обязательно физический и половой покой
Клиент
Надежда Сергеевна, сколько дней лучше проставить кетопрофен? И еще мне завтра предстоит долгая работа на ногах, лучше работать сидя, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно бы дома отлежаться, но если нет возможности, то 2-3 дня поставьте, обычно боли долго не беспокоят.