Консультация педиатра /

Аллергия на коровий белок — вопрос №2061364

Добрый день. Сыну 10 месяцев. Недели 4 назад начался насморк, который никак не проходил и длился уже третью неделю. За это время температура пару раз поднималась до 37,7. Педиатр сказала это на зубы, сходили к лору, он сказал что это аллергия и назначил назонекс. За это время у сына вышел второй нижний зуб, и назонекс тоже капали. Насморк прошел. Так же сдали анализы на аллергены. Но информативны ли они в таком возрасте? И как сейчас понять все таки это насморк был от прорезывания Зубов или у нас действительно аллергия. С 1 месяца сын полностью на смесь нан тк.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! На насморк прошел?
Анализы на аллергены в этом возрасте не информативный анализ. Если у ребёнка ранее не было никаких классических проявлений на коровий белок (ребёнок с рождения на смеси) значит и нет её сейчас.
По ОАК признаков острого воспаления нет, СРБ повышен, на фоне активной дентации, можно будет проконтролировать чуть позднее этот показатель . В остальном хороший анализ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, насморк прошел, ноя не понимаю это совпадение что зуб вышел или назонекс все таки.
А то что по анализу igg коровий белок такой высокий почему?
Педиатр
Совпало.
На фоне активной дентации в организме идет общая воспалительная реакция, поэтому может быть заложенность носа и насморк в том числе.
Поэтому начав пить брызгать Назонекс - сняли отек .
По поводу аллергий . Дело в том , что они не очень информативны у деток до года. Чаще всего рекомендуют их сдавать после года . Чтобы выявить истинную аллергию к белку коровьего молока нужно сдать комплекс к цельному молоку , казеину, Альфалактальбумину, Беталактглобулину, бычьему сывороточному альбумину. И уже дальше решать этот вопрос на очной консультации с аллергологом.
Но дело в том, что ребёнок с рождения на смеси- будь аллергия, вы бы ее заподозрили ранее . В первую очередь в грудном возрасте она проявилась кишечными проявлениями.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, если бы была аллергия на белок коровьего молока, и при этом вы ели обычную( не лечебную) смесь, то в течение 10 месяцев было бы много жалоб и проявлений( не только насморк)

Если сейчас, на фоне полного здоровья ,в момент дентации был отёк – это нормальная реакция организма
Как правило, зуб прорезывается в десну – все жалобы уходят

Аллергия на белок коровьего молока проявляется различными симптомами:
1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
2. Кожные реакции: крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины.
3. Нарушения со стороны дыхательной системы: ринит, кашель, хрипы.

Верно, анализы в этом возрасте не Информативны
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, получается насморк прошел от того что прорезался зуб, а не из за назонекса?
Педиатр, Кардиолог
Сложно сказать, назонекс это гормон, он убирает любой отёк, даже который был связан с Дентацией.
Назонекс разрешен с двух лет жизни
Клиент
Надежда Александровна, а температура то что была 37,7 это тоже возможно при прорезывании?
Педиатр, Кардиолог
Да, повышение температуры тоже характерно для дентации
Повышение температуры не характерно для аллергии
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Анализы на аллергены в этом возрасте неинформативны, и насморк не будет единственным признаком в этом случае.

Назонекс используется с 2 лет жизни. Не исключено, что причина насморка прорезывание Зубов плюс наслоение вирусного процесса.