Консультация терапевта /

Болит ноготь — вопрос №2061391

Врачи говорят пройдёт, он стал коричневым. Болит уже месяц, мажу разными мазями, но не помогает, что делать?

Возраст: 71

Терапевт
Добрый день! Существует множество заболеваний ногтей. Одно из самых распространенных - онихомикоз. Для уточнения данного заболевания необходимо обратиться к дерматологу для проведения соскоба на грибок ногтя. Также потемнение ногтевой пластины может быть связано с ее непосредственной травматизацией. Как правило, после удара ногтевой пластины, она чернеет и со временем (в течение 1-1,5 мес отходит). Была ли у Вас травматизация ногтевой пластины? Так же существует такое заболевание, как подногтевая меланома, она может характеризоваться потемнением ногтя, появлением черных полос и пятен на ногтях. Чаще появляется на больших пальцах рук или стоп. Рекомендую обратиться к дерматологу для уточнения диагноза. С уважением, врач Волковинская А. Р.