Консультация терапевта /

Лимфоциты — вопрос №2061463

Здравствуйте, уже около недели замечаю, что после или посреди просыпаюсь в поту. У этого могут быть объяснения по типу тревожных снов, которые мне снятся или жара в комнате, но так как я довольно тревожный человек решила проверить здоровье и вот сдала общий анализ крови, а там повышенный лимфоциты%, подскажите что это вообще такое и что дальше делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о том, что Вы перенесли вирусную инфекцию. Вы не болели недавно?
По поводу высокой тревожности получаете терапию? К врачам обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, вообще я не болела недавно, только если без симптомов явных. А по поводу тревожности : пью антидепрессанты и посещаю врача иногда
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно бессимптомно перенесли ОРВИ. Кровь у Вас хорошая, симптомы, которые Вы описываете больше указывают на тревожное расстройство.
Но дополнительно я рекомендую исключить дефициты - проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9, Д.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Терапевт
Здравствуйте .тут ничего страшного нет.
Лимфоциты повышены в процентном количестве ,это не имеет клинического значения .
Это признаки перенесённой вирусной инфекции (возможно бессимптомно ),либо же контактировали с ней .
Показатели придут в норму сами со временем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции, часто при вирусной инфекции бывает потливость . Общий анализ крови хороший у вас , воспаления нет . Пейте больше жидкости , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ( профилактическая доза) .лечение получаете противотревожное ? Гормоны щитовидной железы контролировали ? ( ттг общий ?)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да по ттг сдаю анализы переодически, чтоб держать в норме. По поводу тревожности принимаю антидепрессанты, но к лечению КПТ еще не приступала
Терапевт
Молодцы 🙏анализы хорошие , не переживайте !
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - вирусная нагрузка, которая может быть обусловлена перенесенной или текущей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ в норме - это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Если СРБ повышен - это говорит о текущей вирусно инфекции и для её диагностики требуется консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализа кровь у вас спокойная , повода для переживаний нет . Повышение лимфоцитов говорит о ранее перенесенной вирусной инфекции ( может и бессимптомной ) или контакт с ней . Лечения не требуется , показатель самостоятельно придет в норму .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте

Повышены лимфоциты в процентном соотношении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, изменения в лейкоформуле до полугода сохраняться могут . Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Если есть потливость- сдайте кровь на Витамин Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос и потливость.
+ на Ферритин сдать+С-реактивный белок.
+ кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ+ Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы