Консультация детского лора /

Моракселла, заложенность носа — вопрос №2061473

Здравствуйте. У ребенка с января появился храп после простуды ( была температура до 39 градусов и заложенность носа, заложенность переодически сохранялась ) . В конце февраля новая простуда : температура 37,5 одну ночь, к утру уже не было и очень сильные сопли зелено/желтые, густые. 7 дней я промывала аквамарисом, улучшений не было. Потом аквамарис +проторгол еще 7 дней. Улучшения не значительные .Потом 5 дней капала Полидексой. Сопли прошли , заложенность носа по ночам осталась.
В конце марта ребенок идет в сад и на 3-й день у нее появляются жидкие прозрачные слали и чихание. Через дня 3 одну ночь была температура 38,6, у утру пропала. Больше не было. Сопли прозрачные прошли, но частичная заложенность сохранилась и аспиратором стали отсасываться белые матовые слали. По ночам храп, хотя в течение дня нос отлично дышит. 3 раза в день до 15.04 брызгала в нос Аквамарис или Аквалор. Капала 7 дней Изофрой.
С 15.04 пытаюсь подвывать нос шприцом физ раствором. Ребенок не дается качественно промывать. Вырвается, но немного слизи удаляется из носа.
На протяжении последних 2-х недель появился еще и кашель. Когда ребенок спит, закашливается во сне (дыхание чрез рот может поэтому) . Днем не сильно , но покашливания есть.
Были на осмотре у Лора 15.04 из назначений только Назонекс 30 дней по 2 раза в день. И очистка носа физ раствором. Назонексом еще не брызгала, ждала бак посев.
18.04 пришел анализ на бак посев из носа. Там указана Моракселла 10*5. Нужно ли ее лечить антибактериальными препаратами?
Назонекс на сколько я поняла снимает воспаление, но есть же причина по которой возникает заложенность носа , храп и кашель.
Учитывая бак посев , нужен ли Назонекс или нужны антибиотики.
Возраст ребенка 3 года.
Из общего анализа крови:
Тромбоциты 424 ( повышены)
Лейкоциты 18,56 ( повышены)
Нейтрофилы 10,76 ( повышены)
Моноциты 0,93 ( повышены)
СОЭ 19
Гемоглобин 128
С реактивный белок 0,9 в норме .

Возраст: 3

Хронические болезни: Не было выявлено ранее

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, внутрь антибиотики последние 3 месяца ге принимались. Только в нос были Изофра и Полилекса. Антибиотики давала ей один раз 1,5 года назад. Это был Сумамед. Ребенок до этого 2024 года болела крайне редко и организм справлялся сам. Вес ребенка 14 кг. Возраст 3 года .
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии на лекарства выявлено ранее не было. Аллергий тоже не было.
На Сумасед была при приеме первой дозы реакция мгновенная- покрылась красными пятнами, но через час примерно все прошло и далее при приеме такой реакции не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7 мл 2 раза в день 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за назначение.
Хочу уточнить с чем может быть связано такой повышенный показатель тромбоцитов в ОАкрови?
Антибиотиками будем лечить Моракселлу , которая обнаружена в мазке носа?
В нашей поликлинике по месту жительства педиатр предлагает поделать КУФ физиотерапию вместо антибиотиков, как вы думаете это будет эффективно?
Или без антибиотиков не обойтись?
Нужно ли одновременно с антибиотиками принимать что-то для поддержания микрофлоры?
Детский ЛОР, ЛОР
Куф вряд ли справится с бактериальной инфекцией учитывая изменения в крови

Лечим воспаление в носоглотке у ребенка, которое наиболее вероятно вызвано моракселлой

Через 40 минут после приема антибиотиков принимайте Линекс или Максилак до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты - находятся в пределах возрастной нормы для ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Дозировка Амоксиклав 250мг *62,5 мг/5 мл при весе ребенка 14,5 кг (возраст 3 года) - по 7 мл 2 раза в сутки? Через каждые 12 часов?
Или 7 мл это суточная норма, которую нужно разделить на 2 приема?
Я уже начала давать по 7 мл, 2 раза в день. Но прочитав инструкцию засомневалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Минимальная эффективная дозировка при лор патологии по амоксициллину 50 мг на кг в сутки согласно клиническим рекомендациям

14,5 *50=725 мг в сутки необходимо ребенку

В 5 мл суспензии содержится 250 мг антибиотика, в 14,5 мл суспензии- 725 мг антибиотика, делим их на 2 приема, получаем по 7 мл 2 раза в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Моракселла это условно-патогенная Флора, которая может вызывать подобные симптомы
У вас пограничный титр бактерии
По ОАК бактериальная инфекция

Начните Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 112 мг в сутки
Суспензия 100 мг/5мл - 5,6 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Добавлю,что Назонекс используется практически при всех ринитах, не только при аллергических. Лимфоидная ткань работает таким образом, что когда появляется инфекционный агент , она увеличивается. Затем бактерии и вирусы уходят самостоятельно, под действием иммунитета, а увеличение лимфоидной ткани остаётся. Поэтому используется эта группа препаратов.