Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори у ребенка — вопрос №2061498

Здравствуйте. Более месяца у ребенка боли в животе (не связанные с приёмом пищи) обратились к гастроэнтиологу, та назначила фитолизат гастро 6кап/2 р в день и максилак 1р вечером. Принимали 2 недели пока ждали анализы и приёма, стало значительно лучше ребенку. Вывод по анализу кала она сказала обнаружена хиликобактери пилори, по анализу на дисбактериоз у нас нехватка хороший бактерий (на руках их нет, в карте), и по узи желчного не хватка желчи т.к через час после еды он сократился на 42 проц. Приложила первый поход к специалисту, второй, и узи. И ещё какие анализв сдать через месяц. Что можете сказать по этому поводу? Боли от хп или могут быть от желчного, просто пугают меня антибиотики)) но если нужно то конечно будем лечится. + всему окружению ребенка это 2 родителя, сестра, и родители родителей (7 чел) сказала сдать кровь на хп, я читала что кровь не информатика. Ребенку 6 лет, табл не пьет, вообще лекарства сложно даются, не хочет и всё (( лечение сказали не начинать пока все кровь не сдадут

Возраст: 6

Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Н.р есть практически у всех жителей земли и только его наличие не является показаниям к эрадикации. Эрадикацию проводят только летям старше 12 лет, при язве желудка или 12п кишки, при наличии у родственников 1-2 линии рака желудка. Лечим не анализы ,а ребёнка.
Для оценки сократительной способности используется не УЗИ. Выполняется гепатобилиарная сцинтиграфия с радиофармпрепаратом, меченным технецием 99. И в качестве стимулятора используется не еда, а лекарственный препарат.
Клиент
Наталия Юрьевна, рака желудка слава богу нет и не было. Просто на боль в животе он жалуется, но больше на низ живота и пупок
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если низ живота и пупок,значит это кишечник. Со стулом как?
Клиент
Наталия Юрьевна, ого а что это такое вообще и как делается? Первый раз слышу
Клиент
Наталия Юрьевна, стул стабильно раз в день минимум, бывает 2 и 3. Чаще оформленный, бывает конечно и как кашица но не жидкий
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно? Сколько длятся? Если ребёнок не скажет, что болит живот, по нему видно,что болит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В/в вводят вещество и делают снимки. Но вашему ребёнку это не надо
Клиент
Наталия Юрьевна, до слез не болит. До приёма фитолизата и максилака болел как он говорил целый день но не сильно, то есть я сама спрашиваю в течение дня болит живот? Говорит да, не много и показывает где. Бывало скажет сам, сильно болит. Но когда говорит что сильно то длилось это не долго. Спустя вот две недели приёма этих лекарств я когда спрашиваю сама болит ли живот говорит что нет. Но бывает сам скажет живот заболел (показывает весь низ живота тремя местами как бы, слева посреди и справа), ещё может сказать что болит и тогда идет сразу какать но так не всегда.
Клиент
Наталия Юрьевна, проходят сами, обезболивающее никакое не давала никогда. Предлогала ношпу когда говорил сильно болит, но он вообще котегаричен на счет табл)) не стал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это функциональные боли, учитывая ещё ещё возраст ребёнка, то это может быть любой дискомфорт, который он интерпретирует как боль (чувств распирания, вздутие, тяжесть и т.д). Тримедат можно подавать курсом,но не 2 мес ,недели 2-3.
Клиент
Наталия Юрьевна, и анализ показал что там тьфу тьфу тьфу нет ни эрозией ни язв. Я просто вчера весь интернет облазила)) вот пишут что как бы да что в таком возрасте не лечат. А фитолизат и максилак принимать? И как восполнить эти хорошие бактерии в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Максилак да,можно продолжить, но пробиотики не колонизируются в кишечнике, транзитом выходят с калом, поэтому важно питать собственные бактерии, для этого разнообразно питаться, обязательно присутствие клетчатки в питании, она является питательным субстратом для бактерий и ферментатированные продукты. Фитолизат гастро это БАД, они не лечат.
Клиент
Наталия Юрьевна, фрукты и овощи тоже ведь клетчатка?
Клиент
Наталия Юрьевна, правда из овощей сырых у нас только огурец))) рацион вообще скудный, ничего не ест то что надо. Макароны, пюре, рис иногда, курица, фрукты ест но без кожуры 😩
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это клетчатка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не обязательно сырые, можно и тушёные, отварные.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Скажите а стоит всем нам сдавать кровь на H.p?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кровь точно нет. Если у членов семьи есть жалобы со стороны желудка (боль, отрыжка, изжога) ,то ФГДС и определение Н.р либо пцр в кале либо дыхательный уреазный тест. У взрослых та же тактика, только из-за наличия Н.р эрадикацию не проводят
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не лечится хеликобактер у таких малышей, скажите, а где животик болит? Прям в области желудка?
Клиент
Елена Николаевна, нет, показывает чаще всего низ живота то есть под пупком не много и рядом как бы по бокам
Клиент
Елена Николаевна, прям утром может проснуться только и сказать что болит уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечник беспокоит, хеликобактер к данной симптоматики не имеет никакого отношения скажите, а кал на простейших сдавали?
Есть ли метеоризм?
Стул сейчас регулярный?
Клиент
Елена Николаевна, кал сдавали давно на простейших там тогда ничего не было, месяца 3 назад всей семьёй глистовались
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм он явно не поймет что это)) иногда слышу урчит там, пукает как бы часто. Стул стабильно раз в день а бывает и 2 и 3. Чаще оформленный, бывает конечно и кашица но не жидко совсем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму тоже не сдали?
Клиент
Елена Николаевна, сдали, все в карте но по этому анализу там все в пределах нормы. Я забыла про него написать поэтому
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас начните курс Тримедат 100 мг два три раза в день до еды(20 дней)
И пролечите ребенка макмиророром 15 мг/ кг на два приема в день (7 дней)
Это противомикробный препарат, устранит дисбаланс кишечной микробиоты.
И я бы рассмотрела вопрос о назначении хофитола, желчегонный препарат, он улучшит процессы пищеварения в кишечнике.
Но это после основного курса, пока кишечник неспокойный, желчегонные нежелательно принимать.
А хеликобактер , еще раз скажу, вообще нет необходимости лечить ребёнку.
Клиент
Елена Николаевна, а тримедат в суспензии можно? Не пьет табл. А второй препарат это таблетки?
Клиент
Елена Николаевна, весит он 25 кг
Клиент
Елена Николаевна, а нет ли аналога у второго препарата в суспензии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В суспензии есть энтерофурил по 5 мл два раза в день до семи дней.
А затем было бы замечательно пропить нормофоорин Д до месяца, если найдете данный препарат.
Клиент
Елена Николаевна, вобщем я поняла, тримедат и энтерофурил пока возьму. Завтра схожу в клинику отксерю анализы все, скину тогда сюда, посмотрите?
Клиент
Елена Николаевна, энтерофурил вместе с тримедотом можно начинать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно конечно начать.
Копрограмму прикрепите тогда сюда , я посмотрю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И Тримедат можно суспензию давать, есть такая форма.
50 мг три раза в день до еды(20 дней)
возраст шесть лет ребенка?
Тогда Тримедат по 50 мг идет.
Клиент
Елена Николаевна, да, 6. Скажите а всем нам тогда не стоит кровь сдавать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы знаете, с большей долей вероятности у Вас есть инфекция, но если жалоб нет , со стороны желудка все спокойно, я бы пока опустила этот вопрос
Ну и для первичной диагностики лучше сдавать антинен в кале или дыхательный уреазный тест
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо. Завтра скину анализ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Скинула все три анализа. А по пилори вообще не понятно сколько её там? Значения не написано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, посмотрела.
В целом ничего критичного нет по копрограмме.
Есть признаки нарушения кишечного пищеварения
Проскочили единичные лейкоциты.
Дисбаланс кишечной микробиоты есть однозначно.
Хеликобактер положительный, это качественный метод, а не количественный.
Я бы все таки пролечила ребенка макмирором.
Если Вы прочитаете инструкцию, он активен в отношении инфекции хеликобактер, конечно мы его как монотерапию не используем, но вообще он пусть и не полностью, но от бактерии избавит ребенка, но возможно и полностью.
Но я еще раз хочу сказать, что проблема в кишечнике и хеликобактер не имеет к данным жалобам отношения никакого.
Но если уж Вы будете принимать макмирор, ну и заодно это подействует на инфекцию.
Клиент
Елена Николаевна, ну попробуем тогда взять таблетки эти, их можно расстолочь?
Клиент
Елена Николаевна, а сколько ему давать при весе 25 ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
375 мг на день, в принципе можно по 200 мг два раза в день давать на 10 дней.

Толочь да, можно и в еду давать.
Клиент
Елена Николаевна, а они не горькие?))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы знаете, я лично не принимала, но детям назначаем, не жалуются родители, что они горькие, не могу сказать.
Клиент
Елена Николаевна, значит наши действия такие
Макмирор 200мг - утро, вечер, 10 дней
Тримедат 50 мг - 3 раза в день, 20 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Елена Николаевна, потом нужно пересдать на дисбактериоз и H.p ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не стала сразу Вам отвечать по дисбактериозу.
Анализ этот мы уже давно не назначаем, он не информативный абсолютно, каждый день будете сдавать и каждый раз будут разные результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма нам в этом плане даст намного больше информации.
Хеликобактер не нужно не проверяйте.
Т. Е. У нас сейчас первоочередная задача стоит не от хеликобактер избавиться, а пролечить кишечник, ну а если принимаем макмирор, то он понимаете да, тоже подействует на инфекцию.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла. А после макмирора и тримедата больше ничего не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы имеете ввиду пробиотики?
Клиент
Елена Николаевна, ну да
Клиент
Елена Николаевна, щас мы принимаем же максилак, его щас убрать как будем этими лекарствами лечиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Пока сделайте перерыв, после макмирора допейте максилак.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Большое спасибо. А потом если что как вас тут можно найти если лично обратиться??? По ФИО?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фио в вк
Клиент
Елена Николаевна, спасибо🙏💕
Клиент
Елена Николаевна, можете ссылку кинуть? Не могут найти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сайт запрещает личные данные давать для консультации
Клиент
Елена Николаевна, жаль. Попробую найти. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, посмотрите .
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила кого ищет в Туле только одного, это разве вы?))
Клиент
Елена Николаевна, ок, щас найду))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, урааа