Консультация онколога /

Родинка на спине стала объемной — вопрос №2061499

Здравствуйте, то что у меня много родинок, я уже привыкла и паппиллом, с детства есть на лице и руках прям большие, но он не стали сильно выпуклыми, делала по ним дерматоскопию вроде все нормально, на спине я знаю тоже была давно, но когда она так выросла и стала выпуклой я и не заметила . А сейчас во время беременности стала больше себя рассматривать и напугала эта родинка, она именно выпуклая такая . Подскажите, пожалуйста, по внешнему виду она опасная?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жильбер, ВПЧ , варикоз, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус! Он никогда не озлокачествляется, но может расти вследствие гормональных изменений.
Такие невусы лучше сразу иссечь у хирурга, так как они могут травмироваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!! Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото внутридермальный папилломатозный невус без подозрений в отношении злокачественности .
В период беременности невусы часто увеличиваются в размерах и видоизменяются. Это не опасно,рисков озлокачествления нет.
Если есть риски травматизации,рекомендую удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием ("золотой стандарт" удаления образований кожи). Сделать это можно планово после родоразрешения.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Светлана
По фото простой папилломатозный невус
Ничего подозрительного в нем нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🌺
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото папилломатозный невус доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Если невус доставляет дискомфорт либо часто травмируется то его лучше иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Обычный папилломатозный невус. Планово пройдите осмотр дерматолога. Не переживайте
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое