Консультация невролога /

Дискомфорт в верхних скулах — вопрос №2061500

Появился дискомфорт в верхних скулах, сегодня 3 день.
Такое было в феврале.
Давление нормальное, температуры нет.
То тянет, то ноет, то само проходит.
В феврале такое было, само прошло, сама не заметила.
С января по февраль болела, лечилась антибиотиками, внутривенно назначали при гайморите. Вылечилась. В конце марта лечилась от опестархоза, перестала нормально бильтрицид. В конце февраля начало марта была вдобавок депрессия, пропила триптофан, а потом 5 htp, всё было хорошо.
Что такое опять, не понятно, вроде не переживаю, настроение хорошее, а почему дискомфорт такой.
Подскажите пожалуйста?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вы кт выполняли головного мозга ? У стоматолога были ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
Кто головы делала, сказал врач ничего страшного, в принципе всё нормально.
Была у стоматолога, когда переболела гайморитом, так как дискомфорт в зубе был. Сказали сделать кт определенного зуба. Сначала сказали надо удалять, киста есть. Была у 5 стоматологов, разные мнения, хирург сказал не удалять, ничего страшного, пусть сидит зуб, не болит и ладно. Вчера была у стоматолога, тоже сказал пусть сидит пока не тревожит,посмотрел кт.
Вот не знаю.
Вчера делала компресс, смочила ватные диски в Корне, это Сибирское здоровье, там в составе пихта. Покраснели пазухи, чувствовалось такое тепло в этих местах.
Такое уже было, я ранее делала турунды в нос, тоже пазухи снаружи краснели, у дочери тоже такая реакция на турунды. Больше так не делаю. Я еще облепиховое масло закапываю в нос, для профилактики вот как 3 дня.

Сегодня ставить прививку ДСМ ( от дифтерии и столбняка), можно ли?

Как быть с этим дискомфортом ?
Невролог
Если температура тела в норме , нет катаральных явлений , прививаться можно . Дискомфорт может быть при раздражении ветви тройничного нерва . У вас с обеих сторон в скулах ?
Невролог
Если финлепсин купирует неприятное ощущение , значит проблема в тройничном нерве .
Клиент
Алена Алексеевна, сначала дискомфорт был с правой стороны, там где был гайморит и подозрение на зуб. Потом
с обоих сторон.
Думаю понаблюдать ещё пару дней.
В выходные пригласили на Юбилей, хотелось немного расслабиться, вино попробовать. Вообще редко употребляю алкоголь, с января ни разу, то лечились, то еще ..
Вы думаете это троичный нерв?
Надо пить таблетки?
Невролог
Попробуйте понаблюдать , если под действием алкоголя уменьшится симптоматика , можно рассмотреть к моему карбамазепин ( тегретол или финлепсин )
Клиент
Алена Алексеевна,
Я правильно поняла, сначала наблюдать, схожу на праздник. С алкоголем нельзя таблетки?

Карбамазепин в какой дозировке, привыкание, отмена простая? Сколько пить дней?
У меня у мамы тоже был троичный нерв, это наследственное или индивидуальное?
Отчего такие симптомы, на что такая реакция?
Невролог
Наследственность всегда на первом месте в любой патологии . Возможно на фоне перенесенной инфекции или переохлаждения появилось раздражение ветви . Совмещать таблетки с алкоголем нельзя . Если боли выраженной нет, можно начать по 100 мг 2 р в день до 3х дней , затем финлепсин 200 мг 2 р в день 5-7 дней . Отменить так же , за 3 дня уменьшая дозировку . Выполните диагностику на нейроваскулярный конфликт ( ЭНМГ тройничного нерва ) .
Клиент
Алена Алексеевна,
Еще вопрос, скажите, а таблетки не обладают седативным действием?
На работе спать не буду 😊.

Как-то назначили сирдалуд два раза в день, не сказали, что седативные, я не посмотрела. Так на работе вырубило минут на 40.
Потом стала на ночь 1 таблетку пить.

Клиент
Алена Алексеевна,
Финлепсин:
100 мг. - 2 раза в день - 3 дня;
200 мг. 2 раза в день 5-7 дней.

Скажите, финлепсин обезболивающее средство или лечит троичный нерв?
Невролог
Финлепсин расслабляет напряжение нерва- первая линия терапии невралгии тройничного нерва . Сирдалуд или Мидокалм миорелаксанты назначаем при мышечно -тоническом синдроме , седативное действие есть во многих неврологических «работающих» препаратах
Клиент
Алена Алексеевна,
Хорошо, спасибо большое.
Пью утром железо.
За завтраком омега 3, витамин д.;
В обед селен и йод;
На ночь магний.

Всё это совместимо с финлепсином?
Невролог
Совместимо. У вас установленный по анализам дефицит омега магния кальция ?
Клиент
Алена Алексеевна,
Да, наблюдаюсь у гинеколога. Железо и витамин Д еще попить, также магний немного поднять. Омега перерыв делала, вчера сказали еще попить.
Кальций не пью.
Невролог
Здравствуйте!
Дискомфорт может быть проявлением бруксизма, повышенным спазмом жевательных мышц.
Решается приемом миорелаксанта, например, таб.Мидокалм 150 мг 2 р/д 14 дней.
Также изготовлением и ношением специальной капы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а Мидокалм он снимает боль или лечит?
Дискомфорт так и есть уже неделю.
Ничего пока не принимаю, то проходит, то опять ноет, давит, сводит, то отпускает.
Мне в больнице сказал врач, Мидокалм, Дипроспан 1 укол, сирдалуд на ночь 1/4, Комбилипен.
Вот сомневаюсь, чтобы зря не колоть.
Ваше мнение?
Невролог
Дипроспан это гормон, смысла от его приема в данном случае нет.
Миорелаксант стоит начать принимать, но не 2 миорелаксанта вместе, либо Сирдалуд, либо Мидокалм.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чем то купируется симптоматика которую вы описали?
Дискомфорт симметричный?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна,
Здравствуйте!
Сначала было справа, сейчас обе стороны. То проходит, то опять ноет, тянет, напряжение.
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас тройничный нерв
Принимайте
Карбамазепин 200 мг 1 раз в день длительно
И миорелаксант
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней