Консультация терапевта /

Боли с спине — вопрос №2061519

Здравствуйте. Месяц назад появилась боль а правой ягодице от крестца, отдает вверх по позвоночнику. Боль не резкая, началась с тянущих болей в пояснице, при резких движениях усиливается и при наклонах с непрямой спиной. Прошла лечение:
Теноксикам - Тексаред 20мг* 1р/д -5-7дней + омепразол 20мг* 1р/д
Толперизон - мидокалм лонг 450мг* 1р/д или мидокалм 150мг*3р/д -7-10дней
Параллельно была бактериальная инфекция, принимала Амоксиклав 1 таблетка 875 мг+125 мг каждые 12 часов (2 раза в день) во время еды 5-7 дней
Боли в спине почти прошли но вернулись. Травм не было, есть хроническая анальная трещина которая давала боли в крестец. Трещина зажила но появилась снова, сейчас прохожу лечение: Местно мазь Ауэробин 2 раза в день 7 дней, затем мазь Постеризан 2 раза в день длительно
Рентген крестцово-подвздошных сочленений 06.04.24 - патологии нет
Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника в проекциях 06.04.24 -
остеохондроз 1 период.
УЗИ почек норма
Сейчас принимаю:
Нейробион/комбилипен 1 таб*3р/д
Витамин Д Вигантол 14 капель 1 раз в день
Мультивитамины, магний
Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколиоз ГОП

Терапевт
Алина, доброе утро!
На сегодня боли насколько интенсивны?
Наклоняться можете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте.Наклоняться могу но боль чувствуется справа от крестца.
Терапевт
Алина, поскольку на снимке отклонений не выявлено и нет интенсивных болей, то можно долечиться с помощью физиопроцедур на данную область( должен направить невролог) и надо походить на массаж. Возможно есть мышечный зажим и его нужно устранить.
Вообще хорошо показаться Вам грамотному остеопату. Он должен быть обязательро врачом ,а не работником со средним мед.образованием.Иногда у нас формируется неправильная осанка и это провоцирует хронические боли в мышцах.

Терапевт
Алина, анализы от какого числа?
в общем анализе крови повышены лейкоциты- признак бактериальной инфекции.
Повышены эритроциты, гематокрит- не курите? мало пьете воды?
Срб повышен, наверное, анализ все- таки сдан на фоне орз?
И есть недостаток вит Д.
Клиент
Светлана Витальевна, анализы от 25.03 в период ОРЗ
Не курю, пью достаточно.
Терапевт
Алина, по поводу анализов поняла.
Хорошо бы Вам перед тем как идти на физио и массаж пересдать анализы:
общая кровь с соэ
срб
Надо убедиться, что показатели пришли в норму.
Если все- таки боль нестерпима, то как вариант , показаться ревматологу. Они делают уколы прямо в болезненную область и боль уходит.
Но я считаю, что лучше сходить к остеопату. Или на массаж к хорошему специалисту.
Поскольку по снимку норма, то проблема скорее всего именно в мышечном зажиме.
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила результат МРТ
Терапевт
Алина, мрт увидела.
Есть изменение, которое требует консультации невролога: это гемангиома в теле позвонка.
Это доброкачественное образование, но может давать разные симптомы, в том числе и болевой симптом.
Поэтому нужна консультация невролога!
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализа есть бактериальная инфекция ( повышение срб, лейкоцитов).Необходима Антибактериальная терапия .
Есть признаки вязкости крови ( повышение гематокрита , эритроцитов ) , нарушен питьевой режим , необходимо увеличить количество потребляемой жидкости до 2 литров в сутки .
Дефицит вит Д , рекомендую прием препарата Аквадетрим 7000 ме ( 14 кап ) 1 раз в сутки 1 месяц , далее переходим на профилактическую дозу 2000 ме (4 кап) до лета , летом отмена и пересдаем показатель смотрим на динамику .
По выводу болей , они носят неврологический характер , рекомендую продолжить назначенное лечение и очная консультация невролога .
Можно ходить на массаж или к мануальному терапевту , возможно есть мышечные спазмы , которые дают такую боль .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, боли могут быть связаны с воспалением нерва? Отдавали в правую ногу и было небольшое онемение пальцев, жжение в кресце.
Терапевт
Да , боли иррадиирующие в ногу , онемение пальцев , это неврологическая патология ( не исключаем воспаление нерва ) .
Необходим осмотр невролога .
Клиент
Мадина Максутовна, я была у невролога и вот диагноз:
Дорсалгия неуточненная
Описание: Дорсопатия. Остеохондроз ПОП І период. Люмбалгия, ремиттирующее течение, фаза ремиссии.
Терапевт
Вы обращались с болями ? Диагноз поставлен правильно при ваших симптомах . Почему только ремиссия , если вас беспокоят боли , это обострение .
Клиент
Мадина Максутовна, да обращалась с болями. Боли почти проходили после лечения, потом вернулись.
Терапевт
Видимо у вас снова обострение . Рекомендую повторить курс лечения .
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила результат МРТ
Терапевт
Имеется гемангиома , повода для переживаний нет , наблюдение за ней , 1 в год повторное МРТ .
Изменения в крестцово - поясничном отделе , которые и дают боли .
Рекомендую консультация невролога .
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови у вас признаки бактериальной инфекции, что-нибудь на сегодня кроме боли в спине беспокоит?
Так же Вит Д на нижней границе нормы рекомендую 5000 ед утром 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес и снова пересдать
Для спины попробуйте целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
НПВП гель кетопрофен 5% натирать 3-4 раз вдень 10 дн
Пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Габапентин 300 мг по 1 т 2 раза в день 2-3 дн ( по рецепту, можете получить у люьогов Рача , в первый 5 дн может вызывать ощущен е пьяной походки и головокружение)
По. Отсутствии эффекта рекомендую сделать МРТ
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила результат МРТ
Клиент
Димитрий Витальевич, принимаю витамины группы В по назначению невролога, следует прекратить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализов крови признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?