Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ с эзофагитом — вопрос №2061535

Подскажите пожалуйста действенную схему лечения.Дополнительно к приложенным анализам замечу,что помимо частых запоров и беспорядочному походу в туалет у меня имеет место быть гемморой.Может ли он вызывать чувство дискомфорта ,особенно когда сидишь и тянущие боли в промежности?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический простатит.Гипотиреоидизм, возникший после медицинских процедур.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Скажите пожалуйста, дискомфорт возникает в прямой кишке или по ходу кишечника?
Вы принимаете ли какие то слабительные препараты?
Изжога Вас беспокоит?
По ФЭГДС у Вас воспаление в пищеводе на фоне забросов желудочного содержимого в пищевод.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, дискомфорт скорее ощущаю в животе и ниже часто колика.Изжога очень редко.Никаких слабительных я не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А через сколько дней акт дефекации происходит?
Метеоризм отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, как правило через 1.5 суток хожу(запор может резко смениться разовым жидким стулом) .Метеоризм очень часто и преимущественно вечером.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас.
Если дискомфорт в промежности, то по этому поводу нужно бы посетить проктолога, геморрой может давать прхую симптоматику. На колоноскопии увеличены геморроидальные узлы.
А со стороны кишечника у Вас функциональные нарушения.
Т е. Я предполагаю нарушение моторики с синдромом избыточного бактериального роста .
Сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды (20 дней)
Он выравнит работу кишки, устранит боли в кишечнике.
Так же рекомендую пропить нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)
Это противомикробный препарат , устранит патогенную флору в кишечнике, на хорошую не действует.
Так же в пищеводе эрозии, нужно лечить.
Начните приём разо 20 мг два раза до месяца, затем 20 мг утром до еды 1 месяц
Альфазокс 3 раза в день после еды(2 недели)
Так же я бы порекомендовала выполнить узи орг бр полости , нужно оценить состояние желчного.
И если возможность есть, сдайте копрограмму, посмотреть какие процессы идут в кишечнике, как осуществляется пищеварение.
Скажите, а как молочные продукты переносите?
На фоне чего отмечаете жидкий стул?
Клиент
Елена Николаевна, последнее узи брюшной полости приложил..с молочными продуктами у меня вроде нет проблем(по ощущениям именно молоко ещё больше провоцирует запоры).Жидкий стул я не могу связать ни с чем.Я боли в промежности связывал с простатитом ,который у меня поставлен.Но меня смущает,что при нагрузке незначительной боли усиливаются и к ним присоединяется боль в пояснице...и ещё болят ноги.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли внизу живота связана с кишечником.
У Вас есть моторная дисфункция кишки толстой.
Еще рекомендую осмотр невролога, боли в пояснице и боли в ногах может быть связана с дороспатией.
По хорошему конечно нужно бы посмотреть потрогать живот.
Но с кишечником есть тем не менее моторная дисфункция, поэтому я бы Вам рекомендовала данное лечение.
А в желчном есть проблема.
Густая желчь и маленькие конкременты, они мягкие, есть шансы их растворить . Вам показан прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь три месяца, затем контроль узи органов брюшной полости.
Но урсасан начните через две недели, как нифурател пропьете.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес и рост ?
Что еще кроме дискомфорта и боли в промежности вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, рост 180 ,вес 89..Болят ноги ...Если длительно нахожусь на ногах ,в движении то присоединяется боль в пояснице.И боли внизу живота.
Гастроэнтеролог
По поводу дискомфорта и болевого синдрома в промежности, необходима консультация проктолога для оценки и осмотра прямой кишки, возможно с проведением ректороманоскопии.
По поводу лекарственных препаратов на сегодняшний день
Омепразол или рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель приема, с постепенной отменой лекарственного препарата чтобы не было синдрома-рикошета при резкой отмене.
Прием спазмолитических препаратов тримедат 200 или 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Также необходимо вам пройти дообследование со стороны кишечника в том числе:
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, при положительном результате потребуется санация кишечника, лекарственным препаратом, препаратом выбора является как правило альфа-нормикс в данном случае.
По узи органов брюшной полости у вас есть взвесь в желчном пузыре (сладж синдром) и наличие конкрементов небольших размеров, необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса, но обязательно после того, как у вас эпителизируется эрозийный процесс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу жалоб - осмотр проктолога, гинеколога.
По поводу данных исследований:

ГЭРБ. Эрозивный эзофагит. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.

Лечение:

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2-3мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1ме, альфазокс 3-4пак\сут после еды 1мес.

Далее лечение ЖКБ:

урсосан 10мг\кг 3 месяца с контролем УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Также обязательно соблюдение немедикаментозный методов коррекции:
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. По результатам УЗИ - желчекаменная болезнь, мелкие камни в желчном пузыре. Рекомендую выполнить в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, консультация хирурга по вопросу дальнейшей тактики ведения ЖКБ.