Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови. — вопрос №2061542

После перенесенного дома коронавируса (симптомы закончились три дня назад) сдал кровь на анализ ОАК, коагулограмма, B9, B12, ферритин. Посмотрите, пожалуйста, повышены тромбоциты, понижен B9 и есть другие отклонения, помеченные красным. Какие лекарства нужно принимать? Самочувствие в норме.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит, колит, гипертония небольшая

Терапевт
Александр , добрый день!
Переболели ковидом в легкой форме?
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день! Было неприятно, болела голова, температура до 37,6, давление до 145/95, сильный насморк, но сатурация была в норме, дома просидел больше недели. Анализы прикрепил.
Терапевт
Александр, анализы посмотрела.
По общему анализу крови видны признаки вирусной инфекции: сохраняется повышение лимфоцитов.
Тромбоциты повышены , но совсем немного, все- таки до 400 это норма.
Соэ , срб- показатели воспалительного процесса- у Вас в норме, это очень хорошо.
Далее повышен АЧТВ, это говорит о склонности к кровотечениям. Вы наверное что- то принимаете для разжижения крови?
кардиомагнил, аспирин?
Ниже нормы фолиевая кислота и близок к нижней границе Вит В 12.
Т. е. у Вас есть дефициты витаминов группы В.
Мясо кушаете регулярно? проблем с желудком нет?
Вам можно принимать комплексный препарат витаминов группы В - Берокка , там и фолиевая кислота и все остальные витамины группы В.
Клиент
Светлана Витальевна, кроверазжижающие препараты не принимаю, мясо ем регулярно, болел короновирусом с 6 по 15 апреля. Анализ крови сдавал сразу после начала симптомов и через три дня после их окончания. АЧТВ немного снизился:
у меня был очень сильный насморк и повредился сосуд в носоглотке, были кровяные выделения в течение пяти дней при высмаркивании. Кроме того я сейчас лечу эрозивный колит, так же были заметны прожилки крови в стуле, это было в январе. Сейчас фекальный кальпротектин в норме, снизился в 595 до 40.
Берокка есть, но там большое содержание витамина С 500 мг, это влияет на ЖКТ. Попробую найти витами Б9 и Б12 отдельно.
Терапевт
Александр, поняла Вас.
Скорее всего как раз по причине дефицита вит С и есть повышенная кровоточивость, из-за проблем с жкт ограничиваете продукты с содержанием этого витамина.
Включайте в рацион зелень.
В ней много фолиевой кислоты и есть вит К , который уменьшает кровоточивость.
Много фолиевой кислоты в листьях салата.
А из витаминов тогда можно ангиовит по 1 т в день. В нем вит В 12 и фолиевая.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).
Тромбоциты в пределах допустимых значений .на тромбокрит мы не смотрим .
Фибриноген может быть повышен после перенесённой инфекции .
Повышение ачтв незначительно и не имеет клинического значения .
Имеется дефицит фолиевой кислоты .рекомендую прием фолиевой кислоты 50 мкг 2 раза в день в течении месяца.
В остальном все в норме . Не переживайте .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, большое! Сегодня куплю и начну принимать.
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !всего доброго !
Терапевт
Здравствуйте !

Анализы в целом не плохие .
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов ) , лечения не требуется показатели самостоятельно придут в норму .

Тромбоциты хорошие , тромбокрит не имеет клинического значения .
Фибриноген повышен на фоне перенесенной ранее вирусной инфекции , со временем придет в норму .
Ачтв не имеет клинического значения .
Дефицит Вит В9 , рекомендую прием фолиевой кислоты 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдаем показатель смотрим динамику .
Остальные показатели в пределах нормы , повода для переживаний нет .

Здоровья вам .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо вам! Пошёл за B9 )
Терапевт
Рада помочь ! Здоровья вам !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты), тромбоциты и фибриноген могут повышаться на фоне ОРВИ, в частности ковида, здесь нужно увеличивать питьевой режим. Повышение у Вас небольшое, никакой специальной коррекции не требуется.

Фолиевая кислота в дефиците. Восполнить ее можно приемом метафолина 400 мкг, например, от фирмы Solgar, по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц.

Не забывайте про витамин Д 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, большое, Д 2000 есть, за В9 пошёл в аптеку.
Терапевт, Функциональный диагност
Удачи, Александр! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу крови незначительные отклонения, ничего страшного, сколько воды пьете? Рекомендую 30 мл на 1 кг массы тела
Слегка повышены нейтрофилы и повышены лимфоциты , что говорит о перенесенной вирусной инфекции

Слегка повышен фибриноген, у вас была пневмония, бронхит?

Вит В9 ниже нормы , рекомендую попить Комбилипен по 1 т 3 раза в день 1 мес и снова пересдать анализ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день! Пью много чая и компота, за день выпиваю до 4 литров, при весе 83 кг., получается 48 мл на 1 гк массы. Коронавирусом болел с 6 по 15 апреля этого года, сатурацию измерял, была 98-99, одышки не было, врач слушал легкие, сказал нормальное дыхание, но кашель был около недели, возможно был бронхит. В9 начну пить сегодня.
Клиент
Димитрий Витальевич, и пневмония была в декабре 2023 г., то есть три с половиной месяца назад. Возможно фиброген с тех пор повышен.