Консультация терапевта /

Заболел covid — вопрос №2061548

Здравствуйте. Помоги, подскажите что делать очень переживаю. В понедельник поднялась температура до 39 до среды она поднималась до таких цифр только увеличивался интервал между подьемами.
Сдал в поликлинике тест на ковид, вчера пришёл результат "положительно"
Четверг, пятницу темп стоит 37.5.
Кашель редкий , но с мокротой. На приём идти в понедельник.
Сейчас очень сильно переживаю. В первые болею подтвержденно ковидом
Впервые в жизни поднималась температура до 39
Сейчас переживаю что вчера темп была 37.5 а сегодня так же. Может к вечеру и поднимется я не знаю.
Скажите что мне делать
Полоскаю горло фурацилин и рассасываю Граммидин.
От кашля принимаю Ренгалин.
Ну и питье с лимоном и ягодами
Скажите стоит ли переживать сильно.
Страдаю паническими атаками, пока не знал что ковид, был спокоен. Сейчас не нахожу себе места ((((

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, тревожно депрессивное расстройство.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Начните прием таб арпефлю 200 мг 4 раза в день 5 дн. ( Противовирусное) Таб аспирин 125 мг 1 раз в день в обед , кроверазжижающе, так как ковид сгущает кровь. 10 дн. Пор инсти 3 раза в день 5 дн ( содержит природный парацетамол и антиоксиданты). Пор ацц 200 мг 3 раза в день 10 дн.Пишу лечение по схеме , так как лечим ковид в моей стране по приказу , лечение может быть разниться .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какого цвета отходит мокрота?
Температура идет на снижение и это уже хорошо.
Анализы Вы не сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет ни каких анализов я не сдавал. Сегодня позвонил в поликлинику спросил что делать. Мне сказали принимать что прописал доктор. Если в понедельник пройдёт темп то придти выписываться. Что будет если не пройдёт не сказали.
Ни каких анализов не назначили. Скажите КТ нужно делать? Я готов за свои деньги сделать если нужно.
Мокрота сгустки белого цвета в прозрачной жидкости.
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас достаточно сдать общий анализ крови и СРБ, по результатам мы сможет сориентироваться какая тяжесть воспалительного процесса.
Если кашель влажный, то лучше заменить ренгалин на Аскорил по 10 мл 3 раза в день, 5-7 дней.
Обильное питье, сладкое исключить.
Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Температуру выше 38,5 С снижать парацетомолом 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. И скажите ещё. До понедельника можно подождать и в поликлинике что бы взяли анализы? А то впереди выходные
Или лучше не тянуть и сдать в выходные в частной клинике. Если они конечно работают.
Терапевт, Функциональный диагност
Как Вам удобно, экстренности нет, так как есть положительная динамика. При ковиде субфебрильная температура может быть достаточно длительно, до 2-х недель. Главное, что она у Вас она уже не 39, значит организм борется и справляется.
Терапевт
Здравствуйте ! Анализы сдавали ?
Клиент
Мадина Максутовна, нет не сдавал. Ничего не назначали.