Консультация гастроэнтеролога /

Ослабление ректовагинальной перегородки, ректоцеле — вопрос №2061583

Мне 46 лет. Имеется долихо мегасигма, постоянные запоры по 2-3 дня. Четыре месяца назад сделали операцию по удалению матки и яичника, оставили шейку матки. Во избежание излишнего давления на женские органы длительное время через день принимала слабительное - гуталакс или пользовалась клизмами с водой. Были ощущения что-что-то не так, но списывала на операцию. Сейчас заметила, что во время дефекации "дуется" задняя стенка влагалища. Гинеколог поставила легкую степень опущения. Проктолог-хирург - ректоцеле 2 степени, ослабление ректовагинальной перегородки. Прописал Релибаланс по 1 шт 3 недели и потребление воды 2-2,5л в сутки. На вопрос - помогут ли упражнения кегеля в укреплении перегородки не ответил. У меня проблема со стулом - даже если он мягкий не могу его самостоятельно извлечь, видимо кишка привыкла к клизме. Проктолог назначил микромакс в случае запора.
Что мне делать с опущением органов и перегородкой? Как наладить самостоятельный стул?

Возраст: 46

Хронические болезни: долихо мегасигма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к гинекологу для решения вопроса об оперативном вмешательстве если есть опущение органов .упражнения Кегеля очень хорошая вещь, с ними мышцы таза укрепятся.
Чтобы начать упражнения Кегеля, следуйте этим шагам:

Почувствуйте мышцы влагалища, приостанавливая мочеиспускание:
Прежде чем начать упражнения Кегеля, важно понять, где расположены тазовые мышцы.
Попробуйте приостановить мочеиспускание в процессе. Это поможет вам ощутить сжатие мышц тазового дна.
Не приостанавливайте мочеиспускание в качестве ежедневного упражнения Кегеля, чтобы избежать риска ослабления мышц и нанесения вреда мочевому пузырю и почкам.
Используйте маленькое зеркало или вставьте палец во влагалище:
Если вы все еще не можете найти мышцы тазового дна, вставьте палец во влагалище и сдавите мышцы.
Вы должны почувствовать сжатие мышц и поднятие тазового дна.
Убедитесь, что палец чист перед введением во влагалище.
Опорожните мочевой пузырь перед упражнениями:
Не стоит делать упражнения Кегеля с полным или частично полным мочевым пузырем, чтобы избежать дискомфорта и повысить эффективность упражнений.
Сконцентрируйтесь на сжатии мышц тазового дна:
Упражнения Кегеля должны касаться только этих мышц.
Избегайте сжатия других мышц, таких как мышцы ягодиц, бедер или брюшной полости.
Повторяйте упражнения регулярно, чтобы укрепить мышцы тазового дна и поддерживать свое здоровье.
Клиент
Алена Игоревна, гинеколог сказала, что ничего страшного, легкая степень. Упражнения Кегеля помогут предотвратить дальнейшее опущение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да упражнения не дадут дальнейшему опущению .
Терапевт
Здравствуйте !
Опущение органов упражнениями кегеля не решить , вы можете немного укрепить тазовое дно . Вам необходима консультация гинеколога для оперативного вмешательства решения проблемы .
Здоровья вам .
Клиент
Мадина Максутовна, Алена Игоревна, гинеколог сказала, что ничего страшного, легкая степень. Упражнения Кегеля помогут предотвратить дальнейшее опущение?
Терапевт
Если при осмотре гинеколог поставил диагноз легкой степени , то тогда можно попробовать упражнения . Упражнение больше приостановить опушение.
Терапевт
Упражнения полностью проблему не решат , он помогут незначительно укрепить ,так как в самой перегородке мышц не так много , на которые действует упражнение
Дальнейшее опущение могут предотвратить
Рекомендую найти хорошего гастроэнтеролога для решения вопроса о восстановлении перестальтической способности кишечника
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.

Для профилактики запора:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

При неэффективности - осмотр колопроктолога.