Консультация гастроэнтеролога /

Не переваривается пища совсем у ребенка. Постоянные Дрожжевые грибы — вопрос №2061595

Добрый день. У моего ребенка просто беда. Ему 5 лет. С года в копрограмме постоянные грибы. Педиатр всегда говорила ничего лечить не надо. Сейчас уже пол года как ребенка мучает метеоризм, по УЗИ застой желчи, изменения в поджелудочной железе и признаки восполения в ДПК. Недавно попали в больницу с работой, была зелёного цвета, сказали это желчь. Ребенок сейчас на столе 5. По последней копрограмме жиры много и дрожжевые грибы много. На лямблии отрицательно. Пили Хофитол, 1 курс Макмирор, эрмиталь почти месяц, Максилак месяц. Все без толку. Помогите понять что с ребенком и что лечить? Ребенок 5 лет, вес 15 кг, рост 105. Вес почти не набирает. Анализ копрограмму 2 дня назад: нейтральные жиры большое кол-во, дрожжевые грибы большое кол-во, неперевар.клетчатка ++, слизь+, жирные кислоты +, лейкоциты единичные. Остального не выявлено. Посмотрите его пожалуйста, есть ли восполение? На сколько плохой анализ? Что от чего зависит, лечить кишечник или поджелудочную? Врачи размахивают руками.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Валентина, здравствуйте! Физическое развитие у ребёнка низкое,но в пределах нормы. В копрограмме нет признаков воспаления. Прикрепите, пожалуйста, узи обп. Какой у ребёнка стул?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна,здравствуйте, у меня на руках есть УЗИ от начала марта ещё перед больницей. И выписной эпикриз из больницы. Фото прилагаю.Свежее УЗИ будет только не след.неделе. стул 1 раз в день. Мягкий сформированный. Бывают частицы непереваренные. Но метеоризм очень частый за день.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если это непереваренная морковь, например, или яблоки, кожура помидор, семена, то это вариант нормы, это зависит от того как ребёнок жуёт, а не ферментативной способности. Дрожжевые грибки тоже имеют место быть, так как это условно-патогенная флора, и метеоризм не из-за дрожжевых грибов, а дрожжевые грибки из-за метеоризма. Возможно из-за сгущения желчи, так как желчь является антисептиком для кишечника и подавляет рост патогенной флоры, может из-за питания (в таком случае диета элиминационная, то есть исключить или ограничить продукты, которые вызывают метеоризм (капуста, молоко, булки и т.д), то есть те продукты, которые конкретно у вашего ребёнка вызывают симптоматику.
Сдайте ещё фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом colon view или fob gold и кал на эластазу.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, а почему желчь у маленького ребенка сгущается и плохо выходит? Это на всю жизнь теперь? Поджелудочная и кишечник получается страдают из за желчного?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Желчь изначально густая синтерзируется, причиной может быть перенесенные заболевания, приём препаратов (особенно антибиотики), эндокринные заболевания, и т.д. ,это не на всю жизнь, бывает,что холестаз проходит самостоятельно, без лечения.
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день. Пришел бак посев сына. Фото прикрепила. Скажите, нужно ли лечить стафилокок? Влияет ли он на желчный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональное вздутие, билиарный сладж, СИБР (?).

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно: диета fodmap, тримедат беби 100мг 2р\сут 4 нед, урсофальк 10мг\кг вечером на ночь 4 нед.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, вечером даю снежок 2.5 процентный. После него замечаю метеоризм у сына. Это вообще лечится? От чего постоянные грибы в кале?Что можно сыну из сладостей? Можно ли хлеб,картошку моркову?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кисломолочные продукты В НОРМЕ вызывают метеоризм, у всех людей в разной степени выраженности. Необходимо скорректировать дозу продукта таким образом , чтобы не было повышенного вздутие и дискомфорта в животе на этом фоне
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно давать Малоежку ребенку? Чтобы хоть какие то витамины поступали в организм. Или это тоже молочный продукт? Как тогда без молока появится кальций?
Терапевт, Гастроэнтеролог
молочные продукты нужно и можно давать по переносимости, те в том количестве, которое НЕ вызывает вздутие или принимать молочные продукты совместно с лактазар
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Пришел бак посев сына. Фото прикрепила. Скажите, нужно ли лечить стафилокок? Влияет ли он на желчный?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Стафилококк это представитель условно-патогенной микрофлоры, он не требует лечения. На желчный никак не влияет