Консультация проктолога /

Хроническая анальная трещина. Жжение от мазей. — вопрос №2061636

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Была у проктолога, поставили диагноз хроническая анальная трещина, назначили релифипин+ ауробин, свечи релизы адванс, у меня сильное жжение от мазей и от свечей, пыталась отказываться от свеч или от мазей по очереди все равно, очень сильно жжет и не проходит(( Из-за чего это может быть и что делать, попробовала обезболивающее немисил, но не помог((

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая анальная трещина , проблемы с ЖКТ ( на стадии обследования), геморрой

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Трещина это рана и она часто реагирует на мази жжением
Ауробин с гормонами, не рекомендую
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности.

Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн от зуда жжения

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на левомеколь в составе указанных мною лекарств? Потому как, после непроходящей боли я поставила свечу олестезин по совету знакомых и мне стало легче, я предположила, что из-за того, что в составе нет левомеколя, поэтому я не почувствовала жжения.
Хирург
Виктория, да, может быть реакция на составные части левомеколь
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Сложно мне комментировать назначения Вашего доктора , но при установленном диагнозе АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ мазь АУРОБИН не только вызывает неприятные
ощущения , а и способствует переходу трещины в хроническую форму , т к. в этой мази содержится стероидный гормон Преднизолон !
Эту мазь применять Вам не нужно !
То что Вам назначен РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , это правильно , т.к. он снимает спазм сфинктера , а без снятия спазма трещины заживают плохо !
Вам в Вашей ситуации правильнее применить свечи ОЛЕСТЕЗИН , которые содержат натуральный продукт
облепиховое масло , противовоспалительный Сульфаниламидный препарат и обезболивающий препарат БЕНЗОКАИН !
Но свечи скорее всего снимут у Вас боль и жжение только с внутренней части анального канала , потому , если эти ощущения имеются и снаружи тоже , то Вам днём спустя 2 часа после нанесения РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ и вечером за 2 часа до нанесения РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ можно наносить мазь с местным анестетиком ПРОКТОЗАН , 10 дней !
Раз у Вас хроническая трещина , то РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ нужно применять в течение 1 месяца !
Здоровья Вам и удачи !